Vladislav Karagezov писал(а):
а чем, собственно, с точки зрения управления сейчас DES-21xx не нравится?
Мы продолжаем работу по совершенствованию устройства - управление через CLI и SNMP, на все нужно время.
Я уже не раз писал по поводу этого устройства, попробую подвести итог:
- работа telnet реализована некорректно
http://www.dlink.ru/phorum/viewtopic.php?t=15238
в связи с чем управлять устройством через телнет в автоматическом режиме не удается
- не все команды реализованы в CLI, в частности выключение auto_lerning только на некоторых портах
http://www.dlink.ru/phorum/viewtopic.php?t=15108
Опять же, пока существует проблема из п.1 - это даже не актуально. Хотя если через snmp будет реализована работа с мак адресами, то про проблему из п.1 - можно будет забыть в принципе.
- маска для сети выставляется только "/24", попытки выставить другую маску успехом не увенчались. Не могу сказать что это особо мне мешает, то как то не красиво.
- еще существует проблема с тем, что отваливается управление устройством, но так как причины мне пока не ясны, то сказать пока нечего.
Вот указанные первые три проблемы сейчас очень мешают массовым закупкам устройства. Существует конечно и еще ряд пожеланий по поводу устройства, но тут уж, пока мечтать о большем не приходится :-((
Как альтернатива ему рассматриваются устройства других производителей, но у них, скажу честно, тоже не все так гладко как хотелось бы, да и здесь обсуждать их не будем, кому интересно - подробности по почте.
Кстати, по поводу целевой аудитории этого девайса. Что такое "небольшие ISP"? Когда коммутаторов становится больше 10, то уже хочется иметь инструмент автоматического управления оборудованием. Даже в средних размерах домовой сети устройств, я думаю, будет больше.