Доброе время суток!
Есть 2 офиса, пров между ними организовал канал передачи (работает на 2-м уровне) с гарантированной полосой пропускания 2 Мбит/с. Канал прозрачный, компы в обоих офисах находятся в одной сети, IPшники распределены случайным образом.
Суть проблемы в том, что при возникновении "большого" трафика между офисами (копирование файлов, почта, пр.), терминальные клиенты Офиса 1, подключенные к серверу терминалов Офиса 2 начинают дико тормозить. Чтобы как-то "распредилить" полосу, в сеть был введен DFL-800, (см.схему), на котором настроил для всех кроме RDP (MS-TCP 3389) ограничение 1000 kbps, а самому RDP - минисальную полосу 600 - максимальную - 800 kbps. Однако, выяснилось, что шейпинг работает только если я комп воткну в сам DFL-800.
Думаю, перенести его в Офис 2, а в Офис 1 взять коммутатор более-менее работающий в области качества сервиса с пакетами на уровне номера порта TCP/UDP.
Достаточно ли для этого DES-3026? DES-3526? DES-3828?
Будет ли эта схема эффективна?
Какие еще существуют варианты решения проблемы?
Спасибо всем откликнувшимся
Я тут еще покопался, оказывается DFL-800 шейпинг лан-портов между собой не производит.

А сеть делить на подсети не хочется...