o6xcc писал(а):
И как ощущения? девайс сильно тормозит? После установки дебиана каким образом получить доступ к винту? В винде как сетевой диск подключается?
Если не нагружать девайс дополнительными сервисными прибамбасами - то работает примерно с такой же шустростью, как и со штатной прошивкой.
Самый громоздкий из упомянутых прибамбасов - это Webmin. Его ставить вообще не нужно. Ну а если уж совсем никак не можете работать из командной строки - например, чтобы создать пользователя и прописать ему домашний каталог - тогда ставьте Webmin, администрируйте "на тормозах", а затем выключайте его (или удаляйте).
Для управления Samba'ой есть веб-интерфейс SWAT (ставится командой apt-get install swat). Это, конечно, не Webmin, но тоже ресурсы кушает. Поэтому та же методика: поадминистрировали - отключили.
Ну, для закачки торрентов можно использовать Transmission (apt-get install transmission-cli).
FTP-сервер - VSFTPD (apt-get install vsftpd). Управление - через редактирование конфигурационного файла (в инете полно статей на эту тему - ничего сложного).
Да, доступ из Windows. Традиционно, как и в других Линуксах - через Samba'у. Установка - apt-get install samba, конфигурирование через SWAT или редактированием файла. У Самбы есть хорошая черта - после редактирования конфигурационного файла ее не надо перезапускать - новая конфигурация начинает работать через минуту-две.
Благодаря "настоящему" Линуксу доступ из Windows стал более управляемым. Например, в штатной прошивке, если двум пользователям давался доступ к одному и тому же ресурсу, то для каждого пользователя создавалась своя "шара" на этот ресурс - Volume_1, Volume_1-1 и т.д. Ну и в довершение всего имена "шар" нельзя было менять (имеется в виду - штатно). С нормальным Линуксом и нормальной Самбой - все по-нормальному.
Ну и, пожалуй, самое главное - теперь нет принудительных ограничений на количество разделов диска, их размеры и файловые системы. Единственное требование - загрузочный (он же - системный) раздел должен иметь логический номер 3 и быть первичным разделом с файловой системой Ext2 (может, даже и Ext3, но нет смысла).
Все остальное - по вкусу. Хотите Ext3 - пожалуйста. Нравится NTFS - ради Бога.
Если будете использовать Ext2/Ext3, то сможете воспользоваться такими линуксовыми "вкусностями", как подмонтирование и символические ссылки. Например, сможете примонтировать каталог с медиа-файлами и разрешением "только на чтение" к домашнему каталогу пользователя.