pu_alex писал(а):
Доброго времени суток! Задача стоит следующая...есть 2 удаленных офиса. Необходимо осуществлять переезд сотрудников из одного офиса в другой. Хотелось бы уточнить есть ли возможность объединить 2 офиса через vpn через интеренет (там и там ip прямые статические) так чтобы при перемещении рабочих станций не менять IP адресацию и чтобы все сетевые ресурсы старой сети (в том числе домен, шары и т.д.) были доступны из новой через vpn. ВОПРОС: какое оборудование позволит поднять такой прозрачный впн чтобы 2 удаленных офиса были фактически одной локалкой? и как это реализовать с технической точки зрения?
Вам нужны два маршрутизатора с VPN. Из нижних моделей D-Link - DIR-130, DIR-330. Но все зависит от того, сколько у вас в офисах будет сотрудников и сколь велик будет объем передаваемой между офисами информации (ну и Вашего бюджета, само собой). Вполне возможно, что мощности упомянутых устройств может не хватить.
А IP-адресацию для тех, кто переезжает, придется поменять. Если в старом офисе вполне можно оставить старые адреса вида 192.168.0.х (к примеру), то в новом придется выдавать адреса из другого сегмента (например, 192.168.1.х)