faq обучение настройка
Текущее время: Пн июл 28, 2025 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 01:52
Сообщений: 15
Добрый день,
Планирую купить оборудование фирмы d link
Хотелось бы получить совет - какое именно оборудование справится с возложенными на нее задачами:

две точки доступа на расстоянии менее 400 метров
одна получает по lan интернет, вторая раздает по wifi интернет на несколько wifi клиентов
вторая точка доступа, если я не ошибаюсь, должна работать в режиме wds (поправте плз в каком именно режиме повторителя или моста )
к тому же оборудование должно обеспечивать возможности маршрутизации по сколько из интернета необходимо получать удаленный доступ на конечные wifi клиенты

Это бюджетное решение, и первоначально я ориентируюсь на модели 1150 и 2100 с направленными антеннами, способны ли они обеспечить требуемые возможности ? если нет, то какие роутуры и антенны вы посоветуете


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 04:01
Сообщений: 5326
Откуда: Белозерск
Для бюджетного решения, но нормальной производительности, вам потребуется 3 устройства:
- маршрутизатор (раз LAN-интернет), т.е. что-то вроде DIR-100
- две DWL-2100AP с внешними антеннами - на той, что подключена к маршрутизатору - направленная ANT24-1201, режим WDS, на той, что на клиентской части - ANT24-0800/1202 (если клиенты вокруг точки), режим - WDS+AP.

Можно попробовать обойтись DIR-300+DWL-2100AP или два DIR-300 (антенны, естественно, используются так же, как опИсано выше), но это потребует альтернативной прошивки DIR.

_________________
(tm) DWL-2100AP*, DIR-3xx/6xx*, DSL-2xx0*, ANT24-xxxx* | РТ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 01:52
Сообщений: 15
спс за ответ
по скольку решение должно реализоватся не более чем 2-мя оборудованиями то можно ли более подробно на счет перепрошивки
на сколько я понимаю перепрошивка 300 даст ей возможности которые есть у dir 330 судя по описанию (если я его правильно понял)
"Расширенные функции аппаратного обеспечения
...Кроме того, DIR-330 позволяет создать частную виртуальную сеть (VPN) и подключить до 4 удаленных пользователей, обеспечив безопасный удаленный доступ к центральной сети через Интернет-соединение."
и на счет режимов работы - первая AP должна быть в режиме wds с точками доступа(чтоб сразу исключить попытки каких либо клиентских подключений), а вторая в режиме wds повторителя ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 04:01
Сообщений: 5326
Откуда: Белозерск
Нет, перепрошивка даст вам возможность получить этот самый WDS в роутере, который на стандартных прошивках имеет только режим точки доступа.

И помните: WDS - это мост, то есть связка проводной сети с удаленной точкой (беспроводные клиенты не подключаются), WDS+AP - мост с точкой доступа, то есть такая же связка этого сегмента сети с предыдущй точкой (и, соответственно, первым сегментом), а также возможность подключения беспроводных клиентов. По сути, WDS-WDS - это аналог протянутого Ethernet-кабеля, только с пропусконой способностью ниже раз в пять-шесть (по сравнению с FastEthernet).

А почему можно использовать только 2 устройства?

_________________
(tm) DWL-2100AP*, DIR-3xx/6xx*, DSL-2xx0*, ANT24-xxxx* | РТ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 05:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 01:52
Сообщений: 15
ограничение количества оборудования связано с условиями эксплуатации
тоесть решить проблему с поддержкой wds можно просто обновив 300 на более новую прошивку (на последнюю официальную ? трудности с пеепрошивкой предполагаются ? там все через веб интерфейс роутера или требуются бубны ? )

значит инет получает 300(wds), там же настраиваем порт-форвард для доступа радмином из инета, а на клиентской части 2100(wds+ap)
(или всетаки наоборот 2100(wds) на инете, а 300(wds+ap) на клиентской стороне с прописанными настройки порт-форвард ) ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 04:01
Сообщений: 5326
Откуда: Белозерск
AndreTM писал(а):
WDS в роутере, который на стандартных прошивках имеет только режим точки доступа.

Именно, что для WDS вам потребуется неофициальная прошивка, и это уже лишает гарантии :)
Почему и советую строить "как положено", а не "как бы сэкономить".

И судя по вопросам, вы даже не озаботились почитать зотя бы последние 10-15 постов, а также подфорум "Маршрутизаторы", и вообще плохо представляете себе, какое оборудование и для чего нужно. Так почему бы не придумывать что-то своё, а следовать советам, раз задали вопрос?

И еще. Что за такие "условия эксплуатации" могут быть, что одну коробочку - можно, а две - нельзя никак...

_________________
(tm) DWL-2100AP*, DIR-3xx/6xx*, DSL-2xx0*, ANT24-xxxx* | РТ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB