Наверно проще описать симтомы:
Где-то с 2 недели назад модем начал обрывать линк гдето 1-2-3 раза в день в случайное время (тоесть не 24 часа окнончание сессии со стороны МТУ)
Выглядит это как с моей стороны иконка соединения горит... но траффик не идет. Со стороны МТУ сессия выглядит законченной. (тоесть реально сессия уже не живая)
После такого обрыва заново соединится модем уже не может.
Reset модема через GUI не помогает.
Помогают 2 вещи: жесткая перезагрузка модема по питанию (тоесть вытаскивание на 10 секунд usb хвоста) или перезагрузка машины.
По словам MTU support порт все это время на их стороне не подвисший.
И кивают на модем.
Вопрос в чем может быть причина и как с этим боротся.
(Очень мешает... так как с окончанием сессии раз в 24 часа можно боротся автоматикой а вот с подвисанием модема похоже никак)
PS: и еще один вопрос как включить отладку соединения для этого модема (вариант купить нормальный Ethternet модем не предлагать.... разве что кто то знает Ethernet модем с питанием по USB

)