Belov Dmitry писал(а):
nikud, поверьте это не глобальная панацея для всех пользователей DVG-5402SP/G5402SP.
Ну хоть-кому-то этот совет должен пригодиться

На всякий случай скажу, что провайдер - 2com, у них кроме как VPN альтернатив нет, поэтому пришлось поменять свой старый добрый (и слегка небезглючный опять же) G1402S на новый, 5402... Одно греет: с сипнетом работа стала ГОРАЗДО стабильней и качеством лучше (может быть, дело в безальтернативной смене провайдера, но я сомневаюсь), и настройка VoIP упростилась на порядок. За это D-LINK СПАСИБО.
Belov Dmitry писал(а):
Опять же надо всегда учитывать, какой у вас Wi-Fi адптер, расстояние от адаптера до роутера (может у вас там расстояние 10 метров, и две железо-бетонные стены), драйвера под адаптер переустановить на худой конец. Очень много нюансов.
Вы как в воду глядели, по поводу 10 метров и двух стен

Так и есть. Адаптер DWL-G510, драйвера распоследние, с включенным шифрованием (хоть WEP, хоть WPA) с G5402 НЕ РАБОТАЕТ: подключается - минута работы - сеть вылетает. Иногда и роутер в ребут уходил. Установление 802.11b и 5 Мбит не выручает

Без шифрования - 54 Mbit... ASUSовский wi-fi брелок (G-167) без проблем и на 54 Mbit/s в любом режиме шифрования... У 1402 Wi-Fi работал как часы.
Вро Вай-фай может и не в тему, но зато наглядно показывает, как оборудование сходного назначения и (!!!) одного производителя может быть несовместимо между разными своими версиями.
И ещё, совершенно непонятно, почему нельзя было просто ввести поддержку PPTP в G1402
