faq обучение настройка
Текущее время: Чт июл 17, 2025 23:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проблема с GVRP на DGS-3100-24
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 10:35
Сообщений: 272
Столкнулись со следующей проблемой при использовании GVRP на этих свитчах: 3100-24 начинает вещание GVRP пакетов только тогда, когда как минимум два его интерфейса включены (находятся в UP состоянии) и при этом на них активирован GVRP.
Т.е. если соединить между собой два 3100, то соответственно на обоих будет по одному активному порту с включенным GVRP и, при этом они НЕ будут обмениваться GVRP пакетами (т.е. VLAN заведенный на одном свитчей не появляется на другом). Но если, например, включить последовательно сразу 3 свитча, то у свитча, находящегося между двумя крайними будет уже 2 активных порта с GVRP, в этом случае VLAN, заведенный на этом свитче появится на 2-х крайних. При этом VLAN, заведенный на любом из крайних свитчей, не появится ни на одном другом. Так же положительного результата можно достичь и в случае с двумя свитчами, если к одному из них подключить, например, компьютер (т.е. добавить еще один активный порт) и включитьна этом порту GVRP, тогда, все VLAN с этого свитча появятся на соседнем.
С DGS-3627 подобных проблем нет, т.е. если соединить 3627 с 3100, то все VLAN c 3627 сразу появляются на 3100, а VLAN с 3100 появляются на 3627, только если на 3100 есть 2 порта в состоянии UP, с включенным GVRP.
Были перепробованы все варианты настройки портов: GVRP PVID для транковых портов ставили системным (т.е. идентичным Management VLAN для всех свитчей), отключали Ingress Filtering, разрешали все типы пакетов (tag и untag), Management VLAN на транковом порту пробовали отдавать tag и untag - ни одна из комбинаций не дает положительного результата. Повторюсь, свитчи 3100 вещают GVRP пакеты только с 2 активными интерфейсами, с включенным на них GVRP вещанием.
Подскажите как можно решить эту проблему?

Версия прошивки 3100-24: 2.00.47


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 15:30 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 12:30
Сообщений: 205
Откуда: Москва
звоните 744-00-99 доб. 390

_________________
Best regards,
D-Link Moscow


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с GVRP на DGS-3100-24
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 15:43 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:52
Сообщений: 11212
Откуда: D-Link, Moscow
Если я правильно Вас понял, то соединив два DGS-3100, создали VLAN-ы с параметром advertisement, добавили клиентские порты как untagged, включили глобально GVRP и локально на портах, и коммутаторы не пробрасывают динамически VLAN-ы!?

_________________
С уважением,
Бигаров Руслан.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB