faq обучение настройка
Текущее время: Вт авг 12, 2025 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: IEEE 802.11n (проект) и IEEE 802.11n
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 15:11
Сообщений: 7
При выборе домой Wi-Fi роутера столкнулся с интересной фразой в описании нескольких роутеров.

Цитата:
Это устройство основано на базе спецификации IEEE 802.11n (проект) и не гарантирует последующую совместимость с будущей версией спецификации IEEE 802.11n. Совместимость с устройствами стандарта IEEE 802.11n других производителей не гарантируется.


Встетил эту фразу в описании почти всех девайсов поддерживающих 802.11n (проект), ну а где не написано, к примеру DIR-655 http://dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=716 . Там это подразумевается по логике.

Собтвенно вопрос, насколько реально то, что IEEE 802.11n (проект) и IEEE 802.11n будут не совместимы в будущем, хотя бы с оборудованием D-Link? Не хочется попасть в ситуацию, когда через год или два оборудование IEEE 802.11n (проект) перестанут выпускать, а совместимости с IEEE 802.11n не будет. И в случае сгоревшей Wi-Fi сетивухи придется положить на полку роутер и идти в магазин за новым. Или возвращатся к 802.11g. И если сейчас нет четкого ответа, то просьба хотя бы соориентировать когда будет больше информации.

Ставится это будет домой, где 2 стационарные компы и 2 ноутбука, и хотелось бы иметь между ними по 70+ мбит/сек при условии что включено сразу 2-3 компы. Может быть кто-то что-то посоветуюет, сейчас нацелен на покупку DIR-655 или DIR-635(только с его наличием в магазинах есть проблемы).

Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 08:50 
Насколько реально - сказать сложно.Не исключено,скажем так.DIR-635 - сейчас это около 65-70мбит\с на одного пользователя.На 4х естественно меньше.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 11:33
Сообщений: 3008
Откуда: Vyborg
В лоюбом случае, как бы там проект не помер, не стоит расчитывать на скорость более 20 мегабит.
Просто потому, что радио есть радио, стены есть стены.

и НИКТО, ни один производитель, не даст вам гарантию определенной скорости в условиях помещения по радио.

Вообще - закон простой:
где можно, провода.
Радио - там, где проводов сделать нельзя.

_________________
вот и сказке Esc, кто не понял - F1.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 02:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 15:11
Сообщений: 7
Ясно, вообщем пока отложим покупку.

Не хочется терять скорость, которая сейчас составляет 4-7 Мбайт/сек с инета.

Спасибо за ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 02:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 05:49
Сообщений: 1516
IEEE тянет с сертификацией, производители тоже ждать не хотят вот и выпускают свои устройства основаные на наработках по стандарту,
в принципе между собой они совместимы, НО

* никто не даст гарантии что в утвержденном IEEE варианте все будет также как в DRAFT-N
* пока точно неизвестно когда IEEE наконец "родит" то что от них так долго ждут.

на этот вопрос
"Собтвенно вопрос, насколько реально то, что IEEE 802.11n (проект) и IEEE 802.11n будут не совместимы в будущем, хотя бы с оборудованием D-Link?" вам сейчас никто не ответит со 100% достоверностью. Скорее всего DRAFT-N все же можно будет заменой прошивки обновить до конечного 802.11N , но опять таки ответ тоже вероятностный.


Нужна беспроводная сеть со скоростью выше 802.11g cейчас ? Берите Draft-N! Не горит ? Пользуемся .G, туда где нужна полная скорость - кабель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB