faq обучение настройка
Текущее время: Ср авг 13, 2025 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: построение офисной сети на wifi
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 12:40
Сообщений: 19
Откуда: Dniepropetrovsk
Господа, помогите определиться, читал много, но ответов не нашел.
Суть проблемы - покрыть некую площадь, такую, что одна точка не справиться, прийдеться ставить до десятка АП, но надо чтобы это была одна сеть + роуминг клиентов, т.е. чтоб они от точки к точке переключались плавно и для себя не заметно. Мне видиться 2 пути:
Необходимо всем точкам одинаковый SSID и все точки езернетом (шнурком) воткнуть в один свич / хаб ??
Или же, опять таки, один SSID и точки в режим WDS.
Посоветуйте что правильнее? И на каком оборудовании DLink строить (уже есть пара 2100AP).
Повторю суть задачи: как построить единую беспроводную сеть включающую до 10 точек и обеспечить в этой сети прозрачное перемещение мобильных пользователей между точками (пользователи - ноуты с инетом и skype + офисная телефония на основе wifi ip трубок)??
Заранее спасибо откликнувшимся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 20:12
Сообщений: 182
а не дешевле выйдет использовать меньшее количество точек а внутрение усиливующие антены?

2100 в полне должно хватить если речь идет из скромного бюджета ибо делинк скажем по качеству предлогает апаратуру начального уровня ибо о количестве багах и желаниях их оперативно решать и тестировать речь даже не может идти.

если же решили делать сеть на д-линке то учитывайте сами

1. сколько этажей
2. какие материалы здания
3. сколько клиентов в режиме он-лайн
4. сколько апаратуры езе будет пользоваться Wi-Fi
5. площадь покрытия
6. какая скорость каждому клиенту нужна

а там уже можно и схему строить

в практике достаточно будет одной точки в центре с все направленой антеной и 4 точки по углам с направленой антеной под 90 градусов покрытием. таким образом будет достаточное покрытие.
а также учесть нагрузку на каждую точку так что бы влесть в лимиты по каналу ибо если точка 108 то 108 это не каждому если к одной точке подрубиться 5-10 человек то скорость будет отвратительная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 12:40
Сообщений: 19
Откуда: Dniepropetrovsk
Спасибо за ответ. Будет 3 здания по 5 этажей, у каждого на каждом этаже есть центральная галерея в которых (проводился эксперимент) будет стоять по 2 точки, которые покрывают все комнаты этажа, здания стоят в форме буквы П, образуя дворик, его тоже надо покрыть. С вифи и каналами я работаю давно и опыт имею, антены само собой будут не родные а направленые / секторные , но в данном случае меня интересует вопрос обьединения в одну сеть более 1 точки и прозрачный роуминг клиентов - ЭТО ОСНОВНОЙ вопрос. В зданиях есть проводная структура. Основное назначение радио - предоставление доступа для гостей и ип телефонизация офиса (клиентов будет не много).
Подскажите что по тому, как правильно обьединить точки (с перекрытием зон) чтобы это была ОДНА сеть + роуминг. Описанные мной в первом посте методы подойдут???
П.С. работал и с 3ком и с циской и с Длинком, да у делинка есть глюки, но при грамотном подходе и соответствующих прошивках за цену длинка получается вполне приемлемое качество.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB