faq обучение настройка
Текущее время: Пн авг 18, 2025 01:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DES-1226G и VLAN
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 20:08
Сообщений: 10
Откуда: Челябинск
Помогите, пожалуйста, разобраться с настраиваемым свитчом D-Link DES-1226G. В описании к нему сказано, что поддерживает VLAN.
Дело в том, что порты мне нужно условно разделить на 3 группы: 1 (сервер, шлюз), 2 (пользователи одного отдела), 3 (пользователи другого отдела). Необходимо, чтобы все машины могли свободно общаться внутри групп, кроме того, чтобы могли соединяться 1-2, 1-3 и наоборот. При этом необходимо исключить возможность соединения между машинами из 2 и 3 групп (пользователи одного отдела не должны видеть пользователей другого отдела). Вопрос: можно ли на таком свитче это организовать? Я его еще не купил, но собираюсь приобрести. Может быть, для этого вовсе и не VLAN нужен, а какая-то другая возможность?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 20:08
Сообщений: 10
Откуда: Челябинск
Уточню свое сообщение: можно ли включить порт сразу в две группы VLAN? Если можно, то я бы создал две группы (по числу отделов), и включил бы сервера в обе группы. Если данное решение по каким-либо причинам может быть неприемлемо, очень прошу написать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 13:13 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 15:49
Сообщений: 20616
Откуда: D-Link, Moscow
Если Вы приобретёте коммутатор DES-1226G rev.B1, то перепрошив его прошивкой 3.00.13 получите 64 группы VLAN 802.1q, при этом соответственно вы сможете добавлять порты в несколько VLAN как tagged. При подключении серверов вам будут нужны сетевые карты, которые поддерживают 802.1q и позволяют создать в разных VLAN (например под Windows) разные логические интерфейсы, например DGE-530T


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 20:08
Сообщений: 10
Откуда: Челябинск
Спасибо! Вопрос исчерпан. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB