iwds писал(а):
Дома попробовал установить защищенное соединение между ноутбуком с Windows 2003 SP1 и роутером DI-624. Если использовать WEP, то все нормально. Попытался использовать WPA-PSK - адаптер показывает, что сеть найдена и соединение установлено, а адрес по DHCP получить не удается - и картинка канала не мигает, видимо пакеты не проходят. В чем может быть дело?
И еще - попытался установить соединение с помощью WPA2 и не смог - сеть вообще не была обнаружена - возможна работа такой конфигурации? В настройках соединения Win2003 для WPA есть выбор алгоритма шифрования - TKIP или AES - в настройке роутера такого параметра не нашел почему-то.
Опустив старый ненадежный WEP.
Судя по инфе с сайта об этом изделии оно поддерживает только ранние алгоритмы шифрования и аутентификации WPA - именно WPA EAP и WPA PSK:
Беспроводная безопасность
Шифрование 64 /128/152-бит WEP
Аутентификация 802.1x
WPA EAP, WPA PSK
EAP предполагает для аутентификации дополнительные ресурсы типа смарт-карт или серdера RADUIS - т.е. это "не для дома". Поэтому отставим EAP в сторону.
Для дома остается только WAP PSK (pre-shared key). На тот момент когда сляпали 624 это был только TKIP (AES тоже был, но добровольным и мало кем поддерживался). Т.е. "для дома" WPA = WPA PSK = WPA PSK TKIP.
Уже потом появился WPA2 c обязательным AES, и поэтому Майкрософт
сегодня вам предлагает выбрать TKIP или AES как одну из разновидностей PSK. А 624-й про существование AES и не хотел догадываться, поэтому не предлагает выбирать ничего, а просто имеет PSK (в отличие от EAP). Т.е. PSK в 624 означет PSK TKIP (WPA PSK TKIP). Cоответственно в MS или утилите Intel и т.д. нужно искать a) WPA (вариант - WPA Personal) но не EAP/WPA-EAP и т.д. и главное не WPA2 b) далее энтот TKIP.
Кстати, для корректной работы современных WPA настоятельно рек XP SP2 или хотя бы последнюю версию утилиты Intel Pro Wireless для вашего адаптера. У Intel есть общая версия, но сам Intel рекомендует грузить не ее, а ее модификацию с сайта производителя - в вашем случае с Делла.
Жаль только, что AES, как где-то прочитал, требует не только программных, но и аппаратных решений и апгрейд до AES 624-му (а также G604T) софтом не светит. Если заява про необходимость аппаратных решения верна, конечно.
А вот 624S поддерживает WPA2, в которой AES обязателен, соответственно тама наверняка как и в винде должон быть выбор TKIP <> AES
Можете тут подчитать
http://blogs.zdnet.com/Ou/?p=67 или тут
http://en.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi_Protected_Accessа и вообще по WPA много инфы, но я постарался изложить хоть и упрощенно, но user-friendly.[/url]