faq обучение настройка
Текущее время: Пн июл 28, 2025 08:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: d-link 615 и mac-адреса
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 18:43
Сообщений: 3
Доброго дня!
Только начинаю разбираться, если уже обсуждалось, просьба сильно не пинать... :oops:
Приобрел d-link 615, к нему подцепляется медиа-плеер, ноут и кпк.
Заметил, что при подключении напрямую ноута кабелем скорость скачивания, допустим, тех же торрентов, на порядок выше и стабильнее, чем по wi-fi. В настройках роутера стоит WPA2 шифрование посредством пароля. Подозреваю, что падение скорости обусловлено именно сложностью шифрования. Вычитал, что можно настроить подключение устройств без него, посредством указания конкретных mac-адресов устройств. Вчера достаточно времени провел за изучением меню роутера, но где именно вводить эти мак-адреса - не понял :(
Подскажите, в каком пункте меню их указывать и действительно ли можно обойтись без шифрования и это повлияет на скорость в лучшую сторону?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 04:01
Сообщений: 5326
Откуда: Белозерск
Вряд ли вы сильно поднимете скорость, отказавшись от шифрования. Процессор роутера (если у вас C2 ревизия) вполне справляется и с WPA2, так что падение скорости обусловено именно беспроводным каналом - ведь в G-режиме вы имеете реальную скорость 18-20 МБит/с на всех клиентов (т.е. если подклЮчите КПК и ноут беспроводкой, скорость на клиенте будет не выше 9-10 МБит/с).

_________________
(tm) DWL-2100AP*, DIR-3xx/6xx*, DSL-2xx0*, ANT24-xxxx* | РТ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 18:43
Сообщений: 3
Но тем не менее, насколько я понимаю, идут потери канала на шифрование/дешифрование пакетов при передаче, если прописать по мак-адресам - этих потерь не будет, я прав?
Просто роутер и ноут находится метрах в 4-х друг от друга, в пределах одной комнаты, чем обусловлены скачки скорости - не понятно. думал - из-за шифрования.
все-таки, подскажите, кто в курсе, где в 615-м маки прописывать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 10:35
Сообщений: 272
Ruslan_61 писал(а):
все-таки, подскажите, кто в курсе, где в 615-м маки прописывать?


Advanced->Network Filter->Turn Mac Filtering ON and ALLOW....
Вбиваем MAC'и, сохраняем настройки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 18:43
Сообщений: 3
De-Fox
ок. спасибо. попробую.

еще вопрос по 615, подскажите, сейчас на медиаплеере и, в дальнейшем, на спутниковом ресивере будут усб-адаптеры wi-fi. Возможно ли их заменить одной точкой доступа или вторым роутером, чтоб не плодить усб-адаптеры? т.е. смогут нормально соединиться и функционировать два 615-х или 615 и точка?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 14:49 
2 615х не могут.Но можно поставить между ними точку-клиент (к примеру DAP-2553) и слинковать их можно - по правилам одна Точка-клиент - один хост


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB