Уровень сигнала в беспроводной сети должен быть достаточным, и никак не излишним. Если используются хорошие направленые антены и энергетика с запасом, спокойно убирайте сигнал на минимум. Это позволит отчасти решить ряд проблем.
1. Зона в котрой беспроводную сеть можно засечь, резко уменьшится.
Это не позволит уже соседу с третьего этажа спокойно ломать вашу точку доступа сидя дома и попивая кофе. Случайно проезжающие хакеры тоже могут ее не заметить.
Если вы строите сеть и у вас несколько ТД, а каналов то всего 3, таким образом можно попробовать физически отвязать тд друг от друга. Если вы используете оборудование нелегально, тоже занизить мощность до минимума хорошая идея.
2. Радиоволны имеют свойста интерференции, дифракции, отражения, в итоге на входе приемника вы получаете не только свой сигнал, но и, в зависимости от обстановки, еще несколько других отраженых, уменьшение мощности передачи может решить эту проблему и уменьшить количество шумов, а так же дрожание уровня сигнал шум.
На самом деле, померяте скорость линка, уменьшите мощность, померяйте еще раз, если у вас хорошый высокочастотный тракт и нормальные антенны то, очень большая вероятность что уменьшив мощность до минимума скорость не уменьшится, а если нет разницы зачам излучать больше?
