Dima G.
Мне это тоже показалось странным. Однако в логе оно откуда-то бралось

Правда, на данный момент в логе TCP и GRE нет.
Я обнулил конфиг межсетевому экрану, вытащил из WAN корбину и воткнул ноутбук. Настроил отдельно IPSec for roaming clients и L2TP over IPSec for roaming clients. И то, и другое работает в таком виде работает - IPSec сам по себе и L2TP+IPSec с ноутбука устанавливаются.
Затем снова подключил корбину, настроил (в очередной раз) сервер L2TP с IPSec и попробовал подключиться с удаленного клиента. Ошибка такая же, как и раньше:
authentication_failed
ppp_terminated
Изменение какого-либо ключевого параметра в User Authentication Rules (например, задать конкретный Originator IP вместо all-nets) приводит к другой ошибке:
l2tp_no_userauth_rule_found
отсюда можно сделать вывод, что процесс доходит как минимум до стадии аутентификации пользователя и проверки правил аутентификации.
Если же правило аутентификации задано корректно, то ошибки в имени пользователя или пароле не играют роли - выдается та же ошибка
authentication_failed
ppp_terminated
В syslog'е тот же уровень событий, как в memlog'е. Как железке включить дебаг?
Попутно удивился, почему LAN и DMZ интерфейсы сделаны как switched, а WAN - как NIC без AudoMDI/MDIX. Пришлось дома искать коммутатор.