faq обучение настройка
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Raid 1 is degraded (Разрушился RAID1, DNS-325)
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2015 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 20:42
Сообщений: 19
После проверки целостности диска (Scan Disk) получил:

"Warning : The device with Raid 1 is degraded now. Please remember to rebuild the Raid 1 for data integrity.

Auto-Rebuild Configuration allows you to enable or disable the Auto-Rebuild feature. You can also manually rebuild by clicking the Manually Rebuild Now button. Please note that rebuilding will erase all data on the newly inserted drive."

Все диски пустые, я в шоке, все за больше чем 1 год пропало. Как, как такое может быть? Зачем тогда рейд 1? Ребята из DLink, что вы выпускаете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raid 1 is degraded (Разрушился RAID1, DNS-325)
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 20:42
Сообщений: 19
Причем, по завершению получил информацию об успешности, что на дисках нет ошибок! Т.е. процедура, которая не должна была вообще ничего делать, кроме как установить факт есть ошибки на диске или нет, разрушила зеркало!?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raid 1 is degraded (Разрушился RAID1, DNS-325)
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 20:42
Сообщений: 19
Начал разбираться... Купил адаптер USB-SATA. Установил R-Linux, вытащил диски из NAS, начал последовательно подключать через адаптер.

Левый диск - файловая система: Ext4: - диск пустой
Правый диск - файловая система: Ext4 - увидел знакомое дерево директорий, попробовал открыть несколько фотографий, к моему счастью файлы открылись, появилась надежда что можно возможно все восстановить.

Решил сделать побитовую копию правого диска на другом диске (пришлось еще купить диск на 2 Тб), чтобы не проводить эксперименты на оригинальном диске из NAS, провел клонирование диска с помощью Acronics True Image через загрузочный образ, которое завершилось не успешно после 18 часов работы.

Решил повторить попытку уже из-под Windows, процесс начался заметно быстрее, вечером возможно буду изучать результаты...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raid 1 is degraded (Разрушился RAID1, DNS-325)
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 10:57 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 11:26
Сообщений: 3869
Здравствуйте.

А как Вы изначально определили, что все диски пустые? Если даже RAID развалился и не отображается в системе - данные никак самостоятельно стереться с дисков не могут. Раздел Volume_1 отображался в системе? Если статус был degraded, то можно было запустить процесс восстановления средствами накопителя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raid 1 is degraded (Разрушился RAID1, DNS-325)
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 20:42
Сообщений: 19
Alexandr Shuvarikov писал(а):
Здравствуйте.

А как Вы изначально определили, что все диски пустые? Если даже RAID развалился и не отображается в системе - данные никак самостоятельно стереться с дисков не могут. Раздел Volume_1 отображался в системе? Если статус был degraded, то можно было запустить процесс восстановления средствами накопителя.


Доброе время суток! Да, NAS мне предлагал восстановить диски, но Вы думаете я доверюсь системе, которая при "безопасной" операции проверки дисков на ошибки разрушила зеркало?

И таки да, при игнорировании операции восстановления, данных на зеркале не было и можно было создать директорию через встроенный файловый менеджер веб-интерфейса, что конечно я не сделал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raid 1 is degraded (Разрушился RAID1, DNS-325)
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 20:42
Сообщений: 19
После попытки сделать клон диска из-под Windows, через Acronis True Image 2014, после 18 часов работы, попытка не увенчалась успехом. Через некоторое время поисков в Интернет, я нашел драйвер ext4 для Windows Ext2Fsd и решился его использовать на свой страх и риск. Установил, подключил правый диск разрушенного зеркала и... я увидел нужную мне структуру директорий, получил доступ к файлам, которые я уже думал потерял навсегда.

В настоящий день уже больше 12 часов идет копирование файлов и архивов и проверка их целостности.... Пока боюсь загадывать, но приблизительно 98-99% информации думаю получится восстановить. Но часть файлов около 1-2% все равно стали недоступными, хотя они присутствуют в каталоге, думаю вернуться к ним после завершения восстановления основных файлов.

Интересные выводы... Диски, работающие в зеркале в NAS-325 (SMART обоих дисков показывает отличное их здоровье), благодаря безобидной операции логически разрушились, на одном диске информация потерялась полностью, на другом на 1-2%, мне повезло... могло бы быть гораздо хуже. Доверие к программным рейдам в лице NAS-325 и к компании DLINK подорвано навсегда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raid 1 is degraded (Разрушился RAID1, DNS-325)
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 20:42
Сообщений: 19
Восстановить всю возможную информацию через ext2fsd, не получилось, порядка 8-9% информации не удалось извлечь. Ряд файлов присутствуют в каталогах, но скопировать их не получилось, возникает ошибка копирования. Наличие их в каталоге подвигло меня дальше искать варианты их восстановления. С помощью утилиты WinMerge я составил для себя список файлов, которые не получилось скопировать. Потом я вернулся опять к утилите R-Linux, предварительно удалив драйвер ext2fsd из системы.

После сканирования диска в течении 4-5 часов, я увидел ту же иерархию каталогов, что и через ext2fsd, руководствуясь списком не скопированных файлов, я попытался восстановить их и... у меня получилось! Файлы скопировались и похоже, что удастся существенно снизить процент потерь информации... продолжение следует...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raid 1 is degraded (Разрушился RAID1, DNS-325)
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2015 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 20:42
Сообщений: 19
Вот и закончилась эпопея с восстановлением казалось бы потерянной информации.... длинною в 1 неделю... Компьютер копировал, восстанавливал и гонял терабайты информации между дисками круглосуточно. Удалось восстановить всю важную информацию и частично менее важную. Потери составили порядка 1% от объема исходной информации.

DNS-325 - это не надежное хранилище ваших файлов, если за время его эксплуатации (порядка 1,5 года) железо не подводило, то софт конечно глючил. RAID1 в нем - это фикция, последний глюк окончательно подтвердил это, никакого доверия. Храните данные на нем, которые не жалко потерять. Начал искать более надежное хранилище.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raid 1 is degraded (Разрушился RAID1, DNS-325)
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2016 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:25
Сообщений: 29
Подниму тему, ибо вчера...
А вчера вечером по возвращению домой обнаружил устройство выключенным. Жена говорила, что отключали свет пару раз.
После включения сетевой диск был недоступен. Запустил скандиск. Тест прошёл на саксефул.
Только после теста пропали несколько корневых папок. И одна из них - весь фотоархив за последние 17 лет моей жизни, жены и дочери.
Да, я буду щас читать эту тему - может, что-то интересное тут подцеплю, буду восстанавливать, опираясь на свой опыт и знания. Надеюсь, хоть что-то получится.
Но сам факт исчезновения данных с "зеркала" - это товарищи. Причём я не могу понять, КАК могут пропасть файлы ЧАСТИЧНО.
Отпишусь по завершению своих манипуляций.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raid 1 is degraded (Разрушился RAID1, DNS-325)
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2016 16:54 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 11:26
Сообщений: 3869
Борода писал(а):
Подниму тему, ибо вчера...
А вчера вечером по возвращению домой обнаружил устройство выключенным. Жена говорила, что отключали свет пару раз.
После включения сетевой диск был недоступен. Запустил скандиск. Тест прошёл на саксефул.
Только после теста пропали несколько корневых папок. И одна из них - весь фотоархив за последние 17 лет моей жизни, жены и дочери.
Да, я буду щас читать эту тему - может, что-то интересное тут подцеплю, буду восстанавливать, опираясь на свой опыт и знания. Надеюсь, хоть что-то получится.
Но сам факт исчезновения данных с "зеркала" - это товарищи. Причём я не могу понять, КАК могут пропасть файлы ЧАСТИЧНО.
Отпишусь по завершению своих манипуляций.
Вот как раз "частично пропали" и не понятно. И что за корневые папки? Корневой каталог только один это Volume_1. Какие настройки сделаны для папок общего доступа? Попробуйте открыть на доступ общий каталог Volume_1 и посмотреть что внутри.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raid 1 is degraded (Разрушился RAID1, DNS-325)
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2016 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:25
Сообщений: 29
Alexandr Shuvarikov писал(а):
Вот как раз "частично пропали" и не понятно. И что за корневые папки? Корневой каталог только один это Volume_1. Какие настройки сделаны для папок общего доступа? Попробуйте открыть на доступ общий каталог Volume_1 и посмотреть что внутри.


Не понятно вообще никому. "корневой" папкой я в данном случае назвал одну из папок в расшаренной Volume_1.

А как понять "открыть доступ" и "посмотреть, что внутри"? И есть ли смысл в это фразе, если объём занимаемой информации уменьшился на порядка 600 Гб? И если оба диска при монтировании видятся с ext4 одинаковыми? и если testdisk видит удалённые папки и файлы? только пишет что они "damaget"?

Но всё это ещё даёт шансы на восстановление - кроплю, пробую варианты полного сканирования, создал образ и работаю уже с ним - завтра буду пробовать стандартные средства для работы с ext4.

В голове до сих пор один вопрос: КАК, Б**ДЬ?!?
Как удалилась полностью одна папка из Volume_1 и как из другой папки удалились половина подпапок и половина файлов?!?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raid 1 is degraded (Разрушился RAID1, DNS-325)
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2016 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:25
Сообщений: 29
Пока все попытки натыкаются на "ошибки файловой системы"...

настроение ни к чёрту...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raid 1 is degraded (Разрушился RAID1, DNS-325)
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2016 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:25
Сообщений: 29
что-то выдернул... сидеть, разбирать, вспоминать... что-то потеряно безвозвратно.
вобщем, в такие программные решения, которые файловую систему при проверке.
лично я убираю все длинки из своей профдеятельности. кто знает, где в другой раз выскочит безумная, нелогичная, невероятная ...
спасибо всем, дальше - без меня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB