faq обучение настройка
Текущее время: Сб апр 20, 2024 03:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 01:31
Сообщений: 24
Доброго времени суток, уважаемая тех поддержка.

Есть следующая схема :

Модем (DSL-2540U/BRU/C2, прошивка 1.04) подключается к провайдеру по PPPoA и раздает инет на DNS-320. DNS-320 выполняет роль торрент-качалки.
На модеме настроен DHCP и включено dyndns, и открыты порты для удалленого управления DNS-320.
Когда модем работает нормально, то все работает.
Но проблема вы том, что у модема часто бывают сбои (1 раз в сутки точно) и интернет отрубается.
Это вроде происходит из-за перегрева. И чтобы исправить это нужно модем выключить и только через какое-то время включить. А это очень проблематично.
Данная схема должна нормально функционировать гораздо дольше (неделями), потому что редко получается посещать место установки системы.

Поэтому вопрос - как можно уменьшить нагрузку на модеме, чтоб он меньше перегревался и работал стабильно гораздо дольше ?

Пробовал вместо PPPoA на модеме настраивать инет в режиме bridge (в нем вроде нагрузка должна быть минимальной), к модему подключал роутер (DIR-100, прошивка 2.0), в нем ставил режим PPPoE (т.к. на роутере нет PPPoA режима), в итоге инет настроить не получилось.
Пробовал перенести dyndns на dns-320 - система пашет но модем все-равно зависает.

Если уменьшить нагрузку на модем невозможно - то может быть есть более мощные модемы (вроде тут на форуме мелькала инфа о том, что DSL-2640 работает с PPPoA стабильнее. Или я ошибаюсь ?) или может быть есть роутеры с поддержкой PPPoA, чтоб можно было с его помощью настроить инет?

В общем подскажите что можно сделать, чтоб система стала работать намного стабильнее ?

Заранее спасибо за внимание. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 11:05 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 22:06
Сообщений: 2025
Попробуйте ограничить в торрент- клиенте на DNS 320 максимальную скорость загрузки/отдачи ( Maximum Downloads/Upload rate)
Также можете попробовать альтернативную прошивку dsl-2540 ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2540U_B ... 110304.zip


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 01:31
Сообщений: 24
Oleg Syrbu, насколько я понял из обсуждения тестовой прошивки в этой теме viewtopic.php?f=6&t=136936 , - то тестовая прошивка очень сырая и ненадежная. Поэтому ее пока ставить не буду.

Вопрос такой - насколько изменится нагрузка на dsl-2540 если в нем: (будет ли все также глючить?)
1) отключить DHCP-сервер (IP выставлять в ручную на DNS-320)
2) перенести dyndns на DNS-320

(пока сам проверить не могу - попасть к месту установки получится примерно через неделю)

И еще интересует момент по поводу перевода PPPoA в Bridge (или какой-то похожий на dridge режим) Вроде на форуме мелькала инфа о чем-то похожем для PPPoA, но тогда особо не запомнил, а сейчас уже что-то не могу найти.

Вроде режим Dynamic IP over ATM, или я что-то путаю? И какие в нем тогда настройки выставлять, если это он.

Заранее, спасибо за внимание. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 19:00
Сообщений: 11
Врятли подобные изменения повлияют на нагрузку. Если модем перегревается, то почему не придумать охлаждение? Например из компьютерного вентилятора. Если аппарат на гарантии то примастырить рядом с вентиляционными отверстиями, что бы аппарат обдувало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 01:31
Сообщений: 24
Я пока не знаю насколько будет эффективен такой метод охлаждения. :)
Но за идею спасибо. :) Как-нибудь попробую такое проделать. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB