faq обучение настройка
Текущее время: Сб апр 20, 2024 02:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 14:09
Сообщений: 5
Имеется АТС Panasonic KX-TDA200
с возможностью подключения 8 внешних линий, 24 внутренних
Сейчас в качестве внешних линий для входящих(переадресация с московского номера манго телеком)/исходящих звонков используется 3 GSM шлюза (мобильные номера)
У номера Манго телеком есть возможность переадресации на IP-адрес

Хочется оборудование чтобы избавиться от GSM шлюзов, - увеличить количество входящих/исходящих линий, иметь возможность пользоваться старыми телефонными аппаратами и АТС (оправданно ли?)
Нужно подключить 2 (в дальнейшем больше) распределенных офиса и переключаться на них как на внутренних абонентов (в то же время чтобы они могли тоже совершать исходящие звонки).

Можно ли это реализовать при помощи только VoIP шлюзов или же нужна IP-АТС?
Можно ли всю связь повесить на один SIP-аккаунт?
Может ли один порт VoIP шлюза использоваться одновременно для входящей и исходящей связи?

Итак, в центральный офис с АТС-кой - подключить к АТС телефонные линии двухсторонней связи
В другие 2 офиса - прием звонков от секретаря центрального офиса, совершение исходящих звонков
Средство входящей связи от ТФОП - Номер с переадресацией на IP адрес

Прием и отправка факсов - было бы приятным дополнением.

Заранее спасибо за советы, не могу выбрать решение сам, боюсь ошибиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 20:08
Сообщений: 1014
swarog1984 писал(а):
Заранее спасибо за советы, не могу выбрать решение сам, боюсь ошибиться.

Очень много задач за раз. Будет сложно, но у меня так работает.

Решить все что вы тут понаписали без IP-ATC нельзя. Я рекомендую Астериск с гуем (Триксбокс например).

По поводу шлюзов GSM -- замена аналоговых на IP будет дорогим удовольствием. У меня работают аналоговые воткнутые в FXO шлюз. Однако качесво речи в этой связке на нижней границе приемлемого.
У астериск есть приятное дополнение, называется chan_mobile. Оно позволяет использовать сотовые телефоны с блютус как линию астериска. В процессе не продолжительного тестирования у меня претензий к такой схеме не возникло, но пока не внедрял. Кроме того, это еще и самое дешевое из возможных решений.

Любой порт любого шлюза может использоваться и для входящей и для исходящей связи.

У манго офис преадресация на IP происходит по H.323. Астериск это поддерживает. А вот что там с факсами я не в курсе. Т.38 в астере не на высоте.

По поводу старых аппаратов. Их использование оправдано в том случае, если не везде есть ethernet. Ну и стоимость, конечно, сравнивайте. Только учтите, что IP телефоны надо брать провереного производителя (не все к сожалению работают приемлемо и не глюкаво).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 10:48
Сообщений: 263
Панасоники TDA серии можно проапгрейдить до TDE и установить плату с поддержкой SIP. Стоит только дорого, зато лишних устройств не надо. Но если бюджет ограничен, то можно и шлюзы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 14:09
Сообщений: 5
Спасибо за ответы. Буду думать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB