faq обучение настройка
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 14:38
Сообщений: 7
с проводным роутером я знаком (704п), а вот с вифи :roll:
Имеется такая задача:
есть витая пара местного провайдера инета в 50 метрах от 2-х компов.
Нужно обе машинки подключить к инету.
провайдер поддерживает PPTP и PPPoE
если роутер вифи работает так же как и обычный, то с ним в принципе все понятно
а вот как работает точка доступа? так же как роут или как радиоудлиннитель витой пары. Т.е. как будут выглядеть эти две машинки в сети прова(адреса 10.239.*.*)? как подсеть с одним "внешним" (в смысле для провайдера типа 10.239.9.*)и двумя типа 192.168.0.* адресами, иметь один логин/пароль на PPPoE или два разных 10.239.9.*, каждый со своим паролем\логином?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 05:49
Сообщений: 1516
точка доступа не имеет функций маршрутизации (NAT и прочее)
с точки зрения топологии сети Точка Доступа является просто хабом
позволяющим просто подключить несколько клиентов к чему то еще (к роутеру)


wifi роутер = роутер + точка доступа в одном корпусе


в отличие от wifi routera отдельные точки доступа могет иметь дополнительные функции, например режимы WDS (подключение еще точек без провода) или AP Client (что позволит использовать ее как клиентский адаптер AP-> сетевая карта компьютера)
на роутере обычно точки простые и предназначены для раздачи инета, в дополнение к LAN портам свитча


по подключению - если подключение будет через роутер (неважно обычный или wifi) то роутер (авторизуясь сам через PPPoE/PPtP - один аккаунт) будет иметь внешний адрес выданный провайдером , в то время как внутренняя сеть будет иметь внутренние адреса 192.168.1.x обычно, на 1 данный провайдером аккаунт вы можете подключить до 253 устройств, из которых 63 могут быть беспроводными

благодаря PPPoE / PPTP passthrough клиенты из внутренней сети могут и сами устанавливать VPN сессии с провайдером, в таком случае они получат свой внешний айпи адрес от провайдера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 14:38
Сообщений: 7
Lilu писал(а):
точка доступа не имеет функций маршрутизации (NAT и прочее)
с точки зрения топологии сети Точка Доступа является просто хабом
позволяющим просто подключить несколько клиентов к чему то еще (к роутеру)

соответственно у прова нужно брать айпишник на каждую новую машинку, подключаемую через вифи точку доступа?

Lilu писал(а):
благодаря PPPoE / PPTP passthrough клиенты из внутренней сети могут и сами устанавливать VPN сессии с провайдером, в таком случае они получат свой внешний айпи адрес от провайдера.

это правильно только для точки доступа? или и для роута тоже? но ведь роут по умолчанию уже подключен к интернет и раздает его в подсеть :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 05:49
Сообщений: 1516
sergejkov писал(а):
соответственно у прова нужно брать айпишник на каждую новую машинку, подключаемую через вифи точку доступа?


если ТОЛЬКО через точку - да, но не проще ли поставить роутер?

Цитата:
это правильно только для точки доступа? или и для роута тоже? но ведь роут по умолчанию уже подключен к интернет и раздает его в подсеть :?

и для точки и для роутера, есть локальные сети провайдеров с отдельным VPN доступом в инет, где при поднятии VPN сессии локалка отсекается и компьютер получает другой айпи для инета.
Роутер в этом случае может быть подключен двумя способами

1) в локальной сети, все машина на роутере имеют доступ в лок. сеть провайдера, если нжно в Инет - VPN поднимается на конкретной машине, для других компов доступ в локалку сохраняется

2) в интернете, роутер сам поднимает VPN в Интернет и раздает уже интернет доступ без локальной сети

3) комбинированый вариант, когда доступны и локалка и инет через VPN, обычно требует возможности приписать маршруты на роутере, поддерживается далеко не всеми роутерами.


Вы то что хотите? Роутер выбирайте исходя из того какой у вас провайдер, его возможностей, наличия медиазоны/локальной сети и проч.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 14:38
Сообщений: 7
вот у нас 3-й вариант.
настраиваешь либо впн либо pppoe. при впн ip адрес надо обязательно прописывать , при pppoу не надо.
Если постоянные маршруты не прописать, то при подключении инета местная сеть отключается.
Di 704 помучавшись настроил. все работает и местная сеть и инет.

Возможно, нужно что-то такое же , но wifi .

к вопросу, что же я хочу получить? Я хочу подключить 2 удаленных компа к местной сетке и инету. Один из компов -- мой . другой -- знакомого.
Вся заковыка в подсчете потребляемого трафика каждого из компов.
Получается, если я подключаюсь через ТД, то просто беру у провайдера еще один экаунт для второго компа(потому как один эк. есть уже) и всё -- все заморочки по трафику и все денежные вопросы у меня отпадают.НО я подозреваю, что просто так эккаунт они не дадут. :(
Если я подключаюсь через роутер, то проблема подсчета траффика и рассчтов за него ложится на меня и я не знаю как её решить малой кровью.
Может быть роутер все это подсчитыват в статистике ? а я зря парюсь? :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 19:20
Сообщений: 4
Разъяснять нечего.
Сам вот прочти Отличие роутера от точки доступа - http://27sysday.ru/2012/otlichie-router ... ki-dostupa
а если не поймешь, так тут ни на каких пальцах не объяснишь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 19:19
Сообщений: 1
Тут все просто, роутер - это сетевое оборудование, предназначенное для сетевых настроек и передачи пакета данных далее. То есть он может быть мостом, модемом, точкой доступа и тп. А точка доступа - это точка, которая раздает беспроводной интернет, вот например ноутбук, он может быть точкой доступа, хоть он и не роутер, но тоже может раздавать Wi-Fi https://ssecond-life.ru/noutbuki/kak-razdat-wi-fi-s-noutbuka-na-windows.html


Вложения:
wifi-razdacha1.jpg
wifi-razdacha1.jpg [ 53.34 KiB | Просмотров: 4082 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB