Вчера всю ночь ковырялся в телефонной линии, разобрал всю проводку, вышел на прямую к щитку и стал эксперементировать.
Качество линии без поднятой трубки (или телефон вобще отключен):
SNR Margin 1 11 dB
Line Attenuation 42 15 dB
Data Rate 6180 768 kbps
При поднятой трубке:
SNR Margin
2147483646 11 dB (как понять это безумное число?)
Line Attenuation 42 15 dB
Data Rate 6180 768 kbps
И скорость перестала сбрасываться на ноль, но вот картинка и интернет опять встают, т.е. не совсем встают, а еле-еле (кадр в 10сек) течёт. При этом при опускании трубки не восстанавливается картинка и интернет. Однако помочь, с 50% вероятности, может неоднократное поднятие-опускание трубки, оставшиеся 50% - это полный разрыв связи.
Телефон менялся на несколько других, во исключение его влияния, так же проводились замеры телефонной лини, всё в идеале (В рамках ГОСТа).
Попутный вопрос: какая несущая частота в тел. линии должна быть при работе ADSL канала, а то у меня скачет, причём чем выше, тем скорость коннекта хуже.
Так что я опять у исходной точки
P.S. Ковыряясь замкнул по нечаянности тел провода, тел естественно перестал работать, однако ADSL канал не упал и продолжал тянуть инфу! Загадочно