Uncle_Grin писал(а):
Alexey Gakalo писал(а):
Делать VPN по локалке ,т.е туннели внутри LAN
и авторизовать клиентов посредством VPN и выпускать их в интернет- это разные вещи.
Если же хотите, чтобы клиенты авторизовались по VPN ( например PPTP) и ходили в интернет после авторизации , т.е устройство должно выполнять функцию NAS (network access server), то нужно смотреть в сторону DSA-3110.
Т.е будет связка DSA-3110+ ваш DSL-500T.
Еще вопрос - можно ли с помощью 3110 сделать 2 группы клиентов - например первая группа (от 1 до 6 человек одновременно) делит полосу 2 мегабита поровну между собой, а вторая (2-4 клиента) - жестко по 254к имеет канал. При этом все они авторизуются для доступа к инету через ВПН. Остальные пользователи локалки (без ВПНа) инет не видят.
Да можно конечно. Дело лишь в том что такой расширенный функционал (расширенная работа с полосами групп и пользователей) не реализован пока в вэб интерфейсе VPN прошивки устройста, а доступен только в прошивке Hotspot Edition (которая авторизует не через VPN,а через HTTP)
http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... =18&id=768
в прошивке же с VPN серверром
http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... =18&id=603
шейпер доступен только через командный режим и только 1 группа
(то есть жесткое ограничение ширины полосы каждого VPN пользователя 1 значением- например, в вашем случае 254к)
Настройка шейпера ведется так через командный режим (консоль или SSH).
Настройка шейпинга.
Шейпер позволяет задавать максимальную полосу пропускания для входящих соединений ppp.
Шейпер в DSA-3110 реализован с использованием дисциплины очередей TBF (Token Bucket Filter) и включается автоматически после авторизации подключения сценарием /etc/ppp/ip-up.d/2shaper. Данный сценарий содержит командную строку запуска шейпера.
В настройках по умолчанию данный сценарий отключен.
• Отключение шейпера :
снять разрешение на исполнение с файла запуска шейпера командой
chmod -x /etc/ppp/ip-up.d/2shaper
• Включение шейпера:
установить разрешение на исполнение на файл запуска шейпера командой
chmod +x /etc/ppp/ip-up.d/2shaper
• Изменение полосы пропускания пакетов шейпера через текстовый редактор vi:
1. Войти в редактор vi /etc/ppp/ip-up.d/2shaper
2. Нажать Insert – вход в режим редактирования
3. Изменить значение RATE_DFLT в cкрипте сценария на свое значение:
ATTR=/var/run/radattr.${PPP_IFACE}
TC=/sbin/tc
RATE_DFLT=64kbit
Пример: RATE_DFLT=128kbit
Пояснения к примеру: данные, поступающие на ppp интерфейс будут искусственно ограничиваться скоростью 128 кбит/c.
Внимание: Измененное значение будет применяться только к следующему новому ppp соединению. Для изменения параметров текущих (уже работающих соединений) необходимо их переподключение.
4. Нажать Escape для выхода из режима редактирования.
5. Нажать :wq для выхода с записью изменений ( или :q! для выхода без записи).