Loft писал(а):
Есть DSL-500G (и не один) с софтом R2.01.B15. Работает в режиме маршрутизатора, поднимает pppoe соединения. И иногда начинаются какие-то странности - не работает Интернет.
Причина выяснилась сразу - Dlink считает что у него pppoe поднят, а маршрутизатор на котором этот pppoe терминируется, что уже нет. Если уложить и поднять ppp заново то все хорошо работает до следующего глюка.
Маршрутизатор шлет на radius следующую информацию о том почему он уложил соединение:
Acct-Terminate-Cause = Port-Error
Cisco-AVPair = "disc-cause-ext=TCP Foreign Host Close"
У разных клиентов случается по разному. Никакой общей тенденци заметить не удалось. Может неделю работать без проблем, а может получаса не проработать.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Проблема не зависит от версии софта. В R2.01.B4 она тоже есть.
И как оказалось она в реализации NAT в DSL-500G, все остальное следствие этого.
Есть 2 интерфейса - один eoa на нем fake адреса 172.16.x.x второй pppoe на нем реальные адреса. Через первый ходится на внутренние ресурсы, через второй в Интернет.
Так вот иногда работают обе трансляции нормально, иногда обе не работают, иногда только одна работает (чаще eoa естественно).
Проблемы можно даже по одновременному pingу на ресурсы за каждым интерфейсом видно - пропадает то одно то другое направление.
Доходит до забавного - хотим выйти на сайт - не работает (интерфейс на DSL-500G стоит, а на оборудовании провайдера уже нет), выходим на внутренний ресурс - NAT неожиданно просыпается, за ним просыпается все что касается pppoe, смотрит - опаньки, а линк то неживой, поднимает pppoe заново и все начинает работать.
Сколько записей в настройке NAT - одна общая или по одной на каждый интерфейс роли не играет. Также не зависит от того какой тип стоит NAPT или BIMAP
Вопрос:
Может ли в принципе на DSL-500G нормально работать NAT при условии нескольких исходящих интерфейсов?