faq обучение настройка
Текущее время: Сб июл 19, 2025 21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2007 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 10:18
Сообщений: 2
Имеется несколько вопросов по сабжевому роутеру. Прошивка V1.00B02T02.RU.20050923. Модем настроен в режиме роутера, соединяется с провайдером по pppoe. Всего клиентов 2.

1. Сначала вопрос. Как перенести веб-морду с 80 порта на любой другой порт? Хочется замапить именно на 80 порт, чему мешает висящий там веб-интерфейс. Что следует править в системе для этого? (в веб-морде настроек по переносу интерфейса на другой порт не заметил).

2. Ещё один вопрос, однако несущественный. В приложениях, использующих irc-протокол (mirc, etc), часто случаются отключения от сервера при отсутствии трафика на каналах (молчании). При этом клиент отключения от сервера не отображает, статус сохраняется подключённый при физическом отключении от сервера.
Я полагаю, это является результатом того, что irc-сервер по сути пингует не локальный компьютер, а роутер. Вопрос: что можно предпринятьв этом случае? dmz не предлагать.


2. Теперь проблема.

В последнее время возникают проблемы в виде сильной загрузки модема при использовании программ наподобие p2p, то есть с большим количеством входящих и исходящих подключений.
Используется uTorrent-клиент. При работе программы любые другие приложения не могут нормально получать доступ к интернету: нет ни пинга, ни резольва доменов. Более того, крайне долго грузится веб-морда модема (либо вообще не грузится).
Такая картина наблюдается после продолжительной работы модема. Сразу после перезагрузки все приложения работают нормально и получают доступ куда надо.
Первоначально модем был подключён на 256кб/с. Затем перешли на тариф 512. Затем снова на 256. Подобные вещи случались ранее, но решались простым убавлением скорости торрент-клиента. Всё обострилось после перехода с 512кб/с на 256кб/с.

Также отмечу, что в любом случае (без нагрузки и с ней), после некоторого аптайма модема (5часов и более) в веб-интерфейсе плохо грузятся изображения кнопок. Складывается впечатление, что модем давится пакетами, отчего ему становится просто дурно, литературно выражаясь.

Провайдер интернета - Петерстар (Петербург).

Настройки модема следующие:
MMODE модуляция
MTU/MRU 1492/1492 (пробовал MTU 1400, + изменял mtu настройки tcp/ip интерфейса, но без видимого результата)
VPI/VCI 0/100, QoS - UBR
Включены NAT, DHCP, UPnP, 3 правила форвардинга, IGMP Multicast. Фаерволл отключён.

Параметры модема после ребута и подключении к линии (кстати как они характеризуют линию по шкале хреновости?):
US Margin 17
DS Margin 8
Modulation MMODE
LOS Errors 0
DS Line Attenuation 33
US Line Attenuation 10
Path Mode Interleaved

В системном логе наблюдаются такие вещи:
Jan 1 12:01:01> pppd 2.4.1 started by root, uid 0
Jan 1 12:01:03> DSL Carrier is training
Jan 1 12:01:21> Unexpected packet: Ether addr: 00:03:32:29:e0:1b (PPPOE Discovery) PPPoE hdr: ver=0x1 type=0x1 code=0x07 sid=0x0000 length=0x002d (PADO) PPPoE tag: type=0101 length=0000 (Service name) PPPoE tag: type=0103 length=0004 (Host Uniq) data
Jan 1 12:01:21> Connecting PPPoE socket: 00:0b:60:44:70:1a 940a nas0 0x1000d3b8
Jan 1 12:01:21> Connect: ppp0 {--} nas0

Также, в статистике появляются ошибки приёма для DSL (Rx Total Error Counts).

Для конфигурирования используется Opera9 (кстати какое влияние может оказывать браузер на конфигурорование? Гет и пост-хапросы то по сути у всех одинаковые..)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2007 12:07 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:35
Сообщений: 8492
Откуда: Москва
1. Изменить порт WEB интерфейса устройства можно здесь: Tools > Admin > WebPort.

2. Можно создать правило проброса порта для конкретного приложения на странице Advanced > Virtual Server. После чего все обращения извне на этот порт будут пробрасываться на локальную машину.

3. При использовании p2p клиентов такая ситуация происходит потому, что у устройства переполняется NAT таблица. Вылечить это можно, сократив количество соединений в настройках p2p клиента.

4. По поводу DSL: все зависит от качества Вашей линии. В данном случае слишком мало значение запаса отношения Сигнал/Шум для Downstream потока (от этого Вы и наблюдаете ошибки Rx Total Error Counts). Решить данную проблему можно лишь уменьшением скорости Downstream потока (этот параметр регулируется только на DSLAM техническим персоналом провайдера).

5. По поводу использования различных браузеров: дело не в GET и POST запросах, а дело в том, что разные браузеры по разному отрабатывают скрипты, c помощью которых происходит конфигурирование устройства. Мы рекомендуем для этих целей использовать только Internet Explorer.

_________________
С уважением, Давыдов Денис.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2007 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 10:18
Сообщений: 2
1. Я специально указал версию прошивки модема (V1.00B02T02.RU.20050923). В этой версии в веб-интерфейсе отсутствуют разделы Admin в Tools и Virtual Server в Advanced (только port forwarding и access control).
Обновлять прошивку до версии 2 с поддержкой ADSL2+ пока нет возможности из-за отсутствия какого-либо ответа от провайдера касательно поддержки их оборудования adsl2.
Есть ли прошивки первой версии, вносящие коррективы в веб-интерфейс? (http://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-504T/F ... 041014.zip я полагаю, судя по году, младше текущей)

3. Есть ли возможность путём изменения конфигов ната изменить время жизни пакетов? Такие вопросы на форуме встречались, но поиском чётких ответов я что-то не увидел.

Спасибо за ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB