faq обучение настройка
Текущее время: Сб апр 20, 2024 06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 10:17
Сообщений: 13
BDenis писал(а):
zztoper писал(а):
мм.. а вот вопрос..
dlinkFXO3<номер>@<адрес железки> ?!?

Сложный вопрос. Мне кажется, что лучше не использовать символьные имена, когда имеешь дело с телефонией. Если имена будут цифровые, тогда вы все правильно написали.
zztoper писал(а):
можно расчитывать на появление в новой версии прошивки наличия четырех транков ?

Сомневаюсь. Да и зачем они вам, если есть астер.



для того, чтоб использовать символьные алиасы в телефонии (е164 только для PSTN) и для того, чтоб не посылать строку вида:

dlinkFXO3<номер>@<адрес>
или
153<номер>@<адрес>

потому как в ряде случаев (прошивка [1.02.36.7])

"пролетает" этот самый префикс в линию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 20:08
Сообщений: 1014
zztoper писал(а):
"пролетает" этот самый префикс в линию.

На той же самой прошивке у меня ничего никуда не пролетает. Проверьте настройки.

Скажите пожалуйста, а что вы понимаете под 4-мя транками? Как вы собираетесь их адресовать из астера? вот звоним мы 03. Получается что-то вида
03@<ip dlink>
как адресовать транки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 10:17
Сообщений: 13
да по сути по своей, сейчас мы имеем два вида регистрации девайса:

per Device
и per FXO port only


в моем представлении (возможно, отличном от Вашего), регистрация "по fxo порту"

предполагает за портом закрепить некий цифро-буквенный алиас и обращаться от, например, * к порту по следующему запросу:
<алиас>@<адрес>

но фактически при регистрации "по порту" за четырьмя алиасами dlinkFXO(1-4) за каждым из алиасов закреплены все 4 порта, что делает бессмысленным вообще наличие такого вида регистрации, потому как я получаю 4 разноименных, но ссылающихся на одни и те же ресурсы, имени.

я же предлагаю сделать следующий вид регистрации (в audiocodes он называется per EndPoint):

несколько транков, которые регаются на *, в них уже в произвольном порядке включаются или исключаются определенное кол-во портов..

пример:

dlinkTRG1: (в нем 1 и 4 FXO порты)
dlinkTRG2: (в нем 2 и 3 порты)

ну и уж совсем роскошно было бы, если бы была возможность при вышеописанной конфигурации завести 1 и 3 порты в транк-группу №3 :)) но это уж не обязательно



но в целом, это гораздо удобнее, чем подставлять префиксы, которые при всем могут совпадать не только с алиасом порта, но и с внутренней нумерацией телефонной станции и еще много с чем, что рождает нек. путаницу....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 20:08
Сообщений: 1014
zztoper писал(а):
но фактически при регистрации "по порту" за четырьмя алиасами dlinkFXO(1-4) за каждым из алиасов закреплены все 4 порта, что делает бессмысленным вообще наличие такого вида регистрации, потому как я получаю 4 разноименных, но ссылающихся на одни и те же ресурсы, имени.

Это не бессымсленно. Такой вид регистрации позвояет отслеживать занятость портов астериксом. Также это позволяет звонить на конкретный порт через астер набрав
<алиас порта>@<адрес астера>

Да, если будет возможно создать несколько транков это будет удобней, но не решит проблему адресации самих транков. Вам все равно нужно будет звонить
<имя транка><номер телефона>@<адрес>
Т.е. вы все равно получите одни и теже ресурсы за разными регистрациями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 10:17
Сообщений: 13
BDenis писал(а):
zztoper писал(а):
но фактически при регистрации "по порту" за четырьмя алиасами dlinkFXO(1-4) за каждым из алиасов закреплены все 4 порта, что делает бессмысленным вообще наличие такого вида регистрации, потому как я получаю 4 разноименных, но ссылающихся на одни и те же ресурсы, имени.

Это не бессымсленно. Такой вид регистрации позвояет отслеживать занятость портов астериксом. Также это позволяет звонить на конкретный порт через астер набрав
<алиас порта>@<адрес астера>

Да, если будет возможно создать несколько транков это будет удобней, но не решит проблему адресации самих транков. Вам все равно нужно будет звонить
<имя транка><номер телефона>@<адрес>
Т.е. вы все равно получите одни и теже ресурсы за разными регистрациями.


мне кажется, мы немного не понимаем друг друга...я точно не понимаю...

если я сделаю диал dlinkFXO1@<адрес астера>, а на него ответит один из 4 портов, что я наберу dlinkFXO2@<адрес астера>, на него так же ответят те же самые 4 порта...

что я зарегаю шлюз с именем dlinkFXO и позвоню на dlinkFXO@<адрес астера>, я позвоню на один из 4 портов...
в чем отличие ?


если же у меня будет транк зареган на * с алиасом dlinkFXOTRG1, а девайс будет "знать" что я регаю транк и в нем одна-две-три линии,

то абсолютно точно я сделав

Dial(SIP/<номер телефона>@dlinkFXOTRG1,20)

буду через линию, находящуюся в транке 1 звонить, а не по перебору, как это сделано сейчас..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 20:08
Сообщений: 1014
zztoper писал(а):
Dial(SIP/<номер телефона>@dlinkFXOTRG1,20)

Да, вы не понимаете. Дело в том, что кроме астера и длинка есть еще протокол SIP на котором они общаются. Он накладывает определенные ограничения.

"dlinkFXOTRG1" в приведенной вами строчке означает только одно -- ip адрес взять из секции [dlinkFXOTRG1] и все. Больше ничего!

Т.е. если адрес железки статический (например 111.111.111.111), то строка
Dial(SIP/<номер телефона>@111.111.111.111,20) будет абсолютно идентична вашей, кроме отражения статусов SIP линий в астере.
Вот теперь в этой строке попробуйте адресовать конкретный порт (ну или транк, если вам нравится) способом иным, чем предложено длинком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 10:17
Сообщений: 13
даа ?!?

:)

а если это, например, указать так:

[trg1]
type=friend
port=5060
host=111.111.111.111


[trg2]
type=friend
port=5061
host=111.111.111.111

тоже никакой разницы не будет ?


а если сделать инвайт по такой строчке

100@trg1

и шлюз будет "знать", что подобный инвайт обрабатывать в контексте trg1 (читай для 1 и 3 порта, к примеру)

тоже разницы не будет ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 10:17
Сообщений: 13
я очень боюсь переходить на личности, но хотелось бы уточнить, насколько обширна практика у оппонента ?

Прошу прощения, но рабочий день закончен, продолжим дискуссию завтра.

Впрочем, разделение по порту было реализовано еще 1402ы... просто как вариант...


Последний раз редактировалось zztoper Пн апр 28, 2008 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 20:08
Сообщений: 1014
Да. Разница будет. Также можно виртуальные айпишники железке дать. Это один из вариантов обхода ограничений SIP, и по мне -- не самый лучший. Он требует проброса доплнительных портов через фаирволы, причем не стандартных, что может вызвать проблемы при прохождении NAT.

По-моему выбранное длинком решение адресации менее геморойное и более гибкое. Надо только всегда добавлять префикс номера порта или транка и никаких проблем вообще не возникнет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 20:08
Сообщений: 1014
zztoper писал(а):
я очень боюсь переходить на личности

Да ты не бойся, все свои. :)
У меня атска на дликах и астере на 60 портов, 10 входящих. И 4 линии проброшены по айпи в удаленном офисе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 10:17
Сообщений: 13
добавлять префикс неудобно, т.к. по не совсем понятным причинам он "пролетает" через раз в линию...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 20:08
Сообщений: 1014
zztoper писал(а):
добавлять префикс неудобно, т.к. по не совсем понятным причинам он "пролетает" через раз в линию...

Надо смотреть логи. У меня такого не было, по крайней мере никто не жаловался. Может вы где его два раза добавляете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 10:17
Сообщений: 13
не надо смотреть логи, надо пользоваться стандартными решениями..

используя SIP URI
вида sip:user:password@host:port;uri-parameters?headers

описанный в RFC2396 можно реализовать то, о чем я говорил..

интересно посмотреть, как бы по длинковской схеме работали большие TDMoIP маршрутизаторы :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 20:08
Сообщений: 1014
zztoper писал(а):
используя SIP URI
вида sip:user:password@host:port;uri-parameters?headers
описанный в RFC2396 можно реализовать то, о чем я говорил..

Можно, фиг поспоришь. Правда решение длинка тоже не нарушает стандарт. Но вы меня переубедили -- разделение по порту все же удобнее.
Хотя судя по тому, что железяки на рынке давно, то вряд ли в прошивку добавят функциональности и так все продается...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 10:17
Сообщений: 13
и так, ратуем за новый функционал в девайсе ? )



кстати, у меня на руках несколько audiocodes на 4 FXS.. вот где стоит посмотреть нек. нюансы)
эти железки заточены специально под работу без софтсвича, но с обширным набором функционала, вплоть до поднятия ip security канала до pstn-to-voip шлюза (типа mediant-а) :) но стоят они... раза в 4 дороже аналогичных по железу...

хотелось бы хотя бы часть увидеть и в "народных" D-link


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB