faq обучение настройка
Текущее время: Чт апр 25, 2024 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2003 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2003 17:19
Сообщений: 2
Мы хотим строить беспроводную сеть на основе dlink . Могли бы вы поделиться мнениями об этом оборудовании?
Зависают ли точки доступа?
Возможно ли делать локальный firewall на точке доступа, чтобы пользователи друг-друга не видели.
Насколько стабильно работают на расстоянии 5-6 километров, при использовании усилителя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2003 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:29
Сообщений: 56
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
dimka123321 писал(а):
Мы хотим строить беспроводную сеть на основе dlink . Могли бы вы поделиться мнениями об этом оборудовании?

С удовольствием. 8) Расскажу про DWL-900AP+.
Итак: 2 точки доступа DWL-900AP+, прошивки 3.04. Расстояние что-то около 4.7км. Антенны - параболы California Amp. 24db с одной стороны и 21db с другой. Длина антенного кабеля с каждой стороны 10м + переходники. Никаких усилителей. На одном из смежных каналов (!) работает еще одна пара точет доступа (утилита показывала уровень шума до 15% от уровня сигнала!).
Оборудование D-Link поставили вместо пары Micronet AP-912 и Micronet SP-905B (карточка и сетевуха). Замену сделали т.к. Микронет постоянно подвисал. Был даже специально скрипт написан, который при пропадании пинга удаленной стороны ресетил точку доступа.
После замены Микронетовской точки доступа на D-Link, микронетовская сетевуха на удаленной стороне показала увеличение и мощности и качества сигнала на 3%.
После установки с обеих сторон DWL-900AP+ канал тестировался в различных режимах (AP-Client, Bridge-Bridge). Во всех режимах работа устойчивая. Скорость передачи около 340Кбайт/с (может быть ограничена пропускной способностью сервера, с которого качали тестовые файлы - машинка там слабенькая и загруженная). Правда Микронет показывал вообще в 2 раза худшие рез-ты т.к. на нем пришлось размер пакетов фрагментации поставить в минимум - иначе из-за потерь пакетов канал был почти недееспособен.
На D-Link'ах же размер пакетов оставили дефолтовый (максимальный) - все прекрасно живет.
Кстати что еще порадовало в 900AP+, так это WEP. Как не пугали некоторые авторитетные люди чудовищным (якобы до 50%) процентов падением производительности при шифровании, реально при настольных испытаниях наблюдалось "проседание" скорости передачи не более чем на 20%. Правда надо учитывать что это в идеальных условиях в режиме точка-точка (с 1им клиентом). Что будет при нескольких - не знаю.
Из минусов - при настольных испытаниях я так и не увидел какого-либо толка в режимах 2X (22Мбит/c) и 4Х. То ли они так и не включились, хотя усилий было приложено не мало, то ли все же 900АР+ не использует эти режимы при работе друг с другом, то ли эффективность этих технологий так низка, что лежала в пределах погрешности моих измерений. :( В любом случае на эти фишки рассчитывать не стоит т.к. 2Х (по информации с семинаров D-Link) должна давать прирост около 20%. А 4Х (по моим догадкам :wink: ) реализована за счет увеличения длины пакета и на реальных линиях (а тем более таких длинных) за счет потерь пакетов может дать даже обратный ожидаемому результат :( .
dimka123321 писал(а):
Зависают ли точки доступа?

Поставив D-Link'и мы просто забыли про этот канал. 8)
dimka123321 писал(а):
Возможно ли делать локальный firewall на точке доступа, чтобы пользователи друг-друга не видели.

Вот тут я бы попросил уточнить задачу т.к. есть файрволы со встроенными точками доступа. НО! Есть сомнение что на этих точках доступа можно построить канал такой дальности. По крайней мере такой файрвол должен воспринимать WLAN пользователей как находящихся в LAN сети, а не WAN.
Кроме того термин "не видели друг-друга" тоже можно трактовать по разному. На мой взгляд полное разделение пользователей можно реализовать только VPN (а это уже речь о отдельном сервере) или, если речь идет о проводных клиентах, свичтем 2го уровня с поддержкой VLAN (и то не всяким).
dimka123321 писал(а):
Насколько стабильно работают на расстоянии 5-6 километров, при использовании усилителя?

Ну, про это я уже рассказал. Добавлю только, не дожидаясь комментариев сотрудников D-Link 8), что DWL-900AP+ не предназначены для таких линий. D-Link позиционирует для подобных решений DWL-1700AP, DWL-1750, DWL-1800.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2003 08:04 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2003 11:30
Сообщений: 2986
Откуда: D-Link, Екатеринбург
Максим Мильков писал(а):
Из минусов - при настольных испытаниях я так и не увидел какого-либо толка в режимах 2X (22Мбит/c) и 4Х. То ли они так и не включились, хотя усилий было приложено не мало, то ли все же 900АР+ не использует эти режимы при работе друг с другом

dimka123321 писал(а):
Возможно ли делать локальный firewall на точке доступа, чтобы пользователи друг-друга не видели.

Вот тут я бы попросил уточнить задачу т.к. есть файрволы со встроенными точками доступа. НО! Есть сомнение что на этих точках доступа можно построить канал такой дальности. По крайней мере такой файрвол должен воспринимать WLAN пользователей как находящихся в LAN сети, а не WAN.


900 и 1000 в режиме моста не работают в режимах 22Мбит или 4х! Софт не позволяет установить в мостовом режиме эти значения! Естественно и прироста не будет %)

Про "пользователи друг-друга не видели" - думаю вопрос о том, чтобы беспроводные пользователи друг друга не видели? Такой режим есть в 1000ар+ (http://support.dlink.com/techtool/DWL1000AP+/emulator/adv_perform.html Client security). Если надо именно межсетевой экран LAN-WAN, то ставьте другое оборудование, элементарно di-604, или сразу 614+


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2003 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2003 13:29
Сообщений: 86
Откуда: Москва
А у меня DWL-900AP+ постоянно виснет, сначала всё было замечательно, на 100м било и скорость была более 500Кб/с, но потом точка стала подвисать. Единственное, что помогло, так это установка фрагментации на 256, скорости на 1-2 мбита и ограничение трафика с сервера на 1.5 мбита. После этого, точка перестала виснуть..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB