Для личного пользования нужна точка доступа. Особых требований нет, но хотелось бы с расчётом на ближайшие несколько лет, так чтобы появляющиеся устройства работали в полную меру. Больше всего в этом плане интересует безопасность, но я так понимаю, WPA2-PSK есть даже у DWL-2100AP.
Конечно, скорость тоже не помешает, поэтому не исключаю из рассмотрения MIMO-шные продукты. Но среди точек доступа (не роутеров) их пока по одной модели у каждого производителя — у D-Link это DAP-1353, которая стоит 160–200 долл. и есть только в сомнительных магазинах. В основном на московских прилавках сейчас лежит TrendNet TEW-630APB за 130–160 долл. С учётом того, что самые низкие цены обычно предлагает D-Link, интересно бы знать, чем тренднетовская точка хуже: по спецификации это понять трудно, а руководство пользователя и эмулятор для DAP-1353 ещё не готовы.
Кстати, по поводу эмуляторов. Хотел посмотреть на DWL-2100AP — веб-сервер выдаёт ошибку «Directory listing denied» именно на эту модель. Сунулся в DWL-3200AP (там тоже есть WPA2) и не увидел поля для ввода PSK — там всегда высвечиваются поля для WEP-ключей. Посмотрел в самое свежее руководство для DWP-2100AP (v2.11 от 2005-08-08) — на скриншотах всё нормально, поле для пароля есть. Но ни разу не встречается слово «WPA2». Как так? Оно поддерживается или нет?
В общем, вопрос сводится к тому: что брать-то, чтобы не было подвохов? DAP-1353 вообще поставляется в Россию?
|