faq обучение настройка
Текущее время: Сб апр 20, 2024 04:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 16:31 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 13:09
Сообщений: 104
Добрый день.

Количество подключаемых клиентов может зависит от выбранной модели точки доступа/роутера и может достигать 30-50 устройств (например, для точки серии DWL максимальное количество подключенных клиентов на диапазон достигает 200 устройств; для более простых устройств серии DAP, это количество достигает от 60 до 120 устройств). При этом количество подключенных устройств, рекомендованное для нормальной работы (для одновременной передачи данных на приемлемой скорости) обычно не более 30-50 устройств на один радиодиапазон. Скорость на клиентах будет зависеть от общего числа подключенных клиентов и скорости их подключения.

Например, при одновременной передаче данных, клиентов с ОС Android, в диапазоне 2.4 ГГц скорость в 8 Мбит/с будет достигаться только на 3-4 клиентах. Связано это с тем, что максимальная скорость подключения на большинстве устройств данного типа не превышает 72 Мбит/с. Из-за особенностей стандарта 802.11 реальная скорость передачи данных может быть примерно в 2 раза меньше скорости подключения, и в этом случае на одного клиента может приходиться до 35 Мбит/с (72/2=36). При условии ограничения скорости до 8 Мбит/с на клиента, 35/8 = 4 клиента. Т.е. 4 клиента Android смогут работать в условиях такой сети в диапазоне 2.4 ГГц с одновременной передачей трафика 8 Мбит/с.

Если будут использоваться клиенты в диапазоне 5 ГГц с 802.11AC-стандартом, поддерживающие скорость подключения 433 Мбит/, то получится примерно 27 клиентов (при условии их одновременного подключения и скорости передачи 8 Мбит/с на каждого клиента).

Формула для приблизительного расчёта простая. Смотрите МИНИМАЛЬНУЮ скорость подключения клиентов (даже если все клиенты будут с высокой скоростью, например 866 Мбит/с, а один - с 72 Мбит/с, смотрится минимальная скорость), делите эту скорость примерно пополам (это фактическая скорость на клиенте), а затем полученный результат делите между количеством клиентов. Полученная цифра и будет количеством клиентов, которые могут работать с необходимой скоростью одновременно.

Также нужно брать небольшой запас на передачу служебных данных.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB