Доброго времени суток. Имеется цех с двумя линиями на расстоянии 150-200м. На линии расположено порядка 12 объектов которые с некоторой периодичностью перемещаются. А устройства на них включаются и выключаются. На каждом объекте условно по 2 устройства которые нельзя связать проводами. Нужно их объединить в единую стабильную сеть. Скорость не критична, но важна надежность. Вся система в целом работает в режиме 24/365.
На данный момент используется DWL-2700AP в режиме WDS. 4 AP стоят стационарно и подключены к LAN, остальные на объектах. Это связано с тем что в режиме WDS нельзя звездой связать больше 9 устройств. Кольцевать тоже нельзя так как часть объектов может быть отключена в данный момент времени. Плюс зоны действия линий пересекаются, и мы получаем 8 wi-fi сетей на одной территории, а значит пересекающиеся и перегруженные каналы. Регулярно возникают сбои связи. Причем сбой или отключение одного из объектов может привести к пропаданию связи на остальных.
Пытались включить в режим ТочкаДоступа(AP) -> Клиент(APC). Несмотря на отсутствие подобного режима через WEB интерфейс, он оказался доступен через CLI что описано в
ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWL-270 ... l_v3.2.pdfНо столкнулись с проблемой. Если в качестве клиента за APC подключен ПК то связь есть и вроде все работает, правда пинги постоянно теряются и есть замирания. Но как только подключаем контролер, то связь даже не пытается установится и контроллер остается не доступен из LAN. Предполагаю что это связано с тем что точка подключенная в LAN не пересылает ARP запросы по воздуху. Инициатором должен выступить клиент, а контроллер будет молчать пока не получит запрос, в отличии от ПК с виндой, которая постоянно что то шлет в сеть. Как с этим боротся не понятно, но даже если научить контроллер слать пинги с некоторой периодичностью остается вопрос со стабильностью.
В связи с этим пара вопросов.
1. Можно ли через WDS объединить образно говоря две звезды. То есть к каждой стационарной точке подключается по 6 точек через wds. а они также связаны между собой одной wds сетью на одном и томже канале.
2. можно ли их обе подключить к LAN (их антенны находятся на расстоянии нескольких см друг от друга).
3. Чем хуже или лучше предыдущий вариант но без связи через wds стационарных точек с сохранением SSID и канала.
4. Можно ли добиться стабильной работы в режиме ТочкаДоступа(AP) -> Клиенты(APC) так чтобы контроллеры виделись из LAN.
В идеале хотелось поставить 4 стационарных точки в режиме WDS+AP и подключить к ним пару десятков AP-клиентов которые могут перемещается, включаться и отключаться произвольным образом.