Здравствуйте!
Недавно приобрёл роутер DLink DIR-615 (HW rev: C2, прошивка 3.02RU, заводская). В целом, все завелось неплохо (проводное подключение к дом. компу, wi-fi на нетбук и psp), но есть одна проблема.
Соединение с дом.компа по SSH c компом "снаружи" (рабочим) постоянно "зависает", а затем отваливается по таймауту, время жизни интерактивной сессии может не превышать нескольких секунд.
При этом и установка соединения, и обмен ключами происходит без сбоев, стабильно и на хорошей скорости. Другие соединения c "интернетом": HTTP, HTTPS, IMAPS, - функционируют стабильно. Комп соединён с D-Link'ом UTP-кабелем, шедшим в комплекте с последним, к интернету D-Link подцеплен тоже через UTP (HomeNet, 100 Mbs локалка, статический IP).
Если воткнуть интернетный UTP непосредственно в комп, минуя D-Link, то все спец.эффекты пропадают, и SSH-сессия может функционировать сутками, в том числе, с X-форвардингом. Пакеты с целью определить негодяя пока ещё не сниффил, QoS в роутере отключал, каких-то специфичных настроек файрволла не делал, все практически по дефолту.
Собственно, вопрос: может, описываемое поведение - это хорошо известная "фича", и существуют стандартные методы обходить её? Поможет ли апдейт прошивки, и какая прошивка считается на этом форуме самой удачной для 615-го?
Заранее спасибо.
|