Да это может быть что угодно: начиная от проблем с WAN-кабелем (плохая обжимка концов, где-то перетёрся провод, неконтачит одна из жил и т.п.) и кончая не совсем правильной настройкой WAN в роутере или его плохой совместимостью с провайдерским оборудованием.
Если с сетевухой напрямую точно и железно всё работает, и всякую грязь/неконтакт в разъёме WAN роутера точно можно исключить, значит с кабелем-таки наверное всё хорошо, а вот с настройками WAN и его MAC - вероятно не очень.
Я обычно MAC на WAN проверяю так:
1. берём отключаем провайдерский шнур от WAN и настраиваем на нём вместо того, что у Вас там сейчас есть, просто Static IP 172.28.78.5, Mask 255.255.255.0, шлюз 172.28.78.1 (ещё раз обратите внимание - на WAN ! ). Настройки LAN не трогаем.
2. Берём любой (ЕЩЁ ОДИН) комп или ноут с исправной виндой (XP) и рабочей Ethernet-сетевушкой (НО НЕ ТОЙ, с которой клонировали MAC - это ВАЖНО !). Прописываем в настройках этой сетевушки статический IP: 172.28.78.1, mask 255.255.255.0, шлюз и DNS - не важно. Далее эту сетевушку будем называть "тестовой".
3. Подключаем эту "тестовую" сетевушку заведомо исправным патчкордом к WAN-порту роутера (ИМЕННО WAN).
4. Всё включаем и делаем ping с компа с "тестовой" сетевушкой на адрес 172.28.78.5
5. Если - не пингуется, убеждаемся, что в роутере не включена опция 'Disable ping from WAN' или подобное. (Т.е. пинги из вне на WAN должны быть разрешены).
6. Если точно всё сделали правильно, провод хороший, контакт везде хороший, "тестовая" сетевушка НЕ пишет, что "провод не подключён", пинги на WAN разрешены, НО всё равно - НЕ ПИНГУЕТСЯ, значит ВСЁ ПЛОХО... Что именно - даже не понятно.
7. Если - устойчиво "пингуется", то на том же компьютере (с "тестовой" сетевушкой) сразу пишите команду: ARP -a
8. В ответ команда выдаст Вам MAC адреса тех узлов, что она знает. В том числе среди них должен быть 172.28.78.5 (ведь Вы его только что пинговали) - смотрите его MAC и сверяйте с MAC той сетевушки, с которой Вы его пытались склонировать. Узнать явно MAC сетевушки можно запустив командой IPCONFIG /all на том компьютере, куда воткнута та сетевушка, MAC которой Вы хотите посмотреть (только там смотрите внимательно, если у Вас несколько сетевых адаптеров в том компьютере, не ошибитесь, где чей MAC)
9. Делайте Выводы... Склонировался ли тогда нужный MAC на WAN, исправны ли WAN-порт, его разъём и т.п.
10. Когда разберётесь, в чём было дело, не забудьте отключить от WAN (и выбросить) комп с "тестовой" сетевушкой и вернуть на место настройки WAN в роутере, соответствующие требованиям провайдера.
Удачных Вам изысканий.
|