Vladislav Karagezov писал(а):
И не увидите, уверяю Вас! Как уже заметил UglyAdmin - DES и 3DES - протоколы, использующийся при работе IPSec. PPTP сам по себе не регламентирует каких-либо алгоритмов шифрации. Поэтому Microsoft и разработала MPPE. Насколько я знаю, больше ничего для шифрации в PPTP нет, если ошибаюсь - поправьте.
Не могу пройти мимо
На самом деле в PPTP есть такое понятие - encryption layer, где собственно может иметь место быть какое-то произвольное шифрование, в частности DES. Другое дело, что при конкретной реализации это часто опускают, я обращал внимание на наличие поддержки DES в PPTP только в
mpd для
FreeBSD. Возможно, это также присутствует в штатном pppd в *nix - не интересовался.
Но у микрософта свой взгляд на эти вещи и эта вещь в их реализации отсутствует и неподдерживается. MPPE only, причём, сделанный, на мой взгляд, в лучших традициях - в compression layer и с жёсткой привязкой к протоколу аутентификации (MS-CHAP/MS-CHAP-V2).