Balrog писал(а):
Здравствуйте.
Подозреваю что мое сообщение выглядит как полный бред, но тем не менее:
Есть DI-804HV, от которого не требуется ничего кроме НАТа и пропуска через себя pptp-соединений (т.е. ставится впн-клиент на клиентских машинах, которые коннектятся к впн серверу в инете). Догадываюсь что 804-й, наверное, заточен под другое - самому организовывать впн-туннели, но в данном случае ему задача упрощена.
При подключении к ЛАН-порту машины с виндоуз все нормально - пакеты от винды НАТятся, передаются шлюзу, который прописан на WAN-интерфейсе 804-го, и уходят в инет. Однако если вместо виндовой машины взять комп с линуксом - происходит кирдык. С линукса можно попинговать ЛАН и ВАН адреса 804-го, но дальше никак. Пробовали две разных машины с линуксом, меняли местами сетевухи между виндой и линуксом - не помогает

Прошивка 1.34.
Возможно ли что-то сделать, или надо звать батюшку для изгнания бесов?
Заранее спасибо.
Да боюсь, что батюшка и не спасет. Устройство действительно может пропускать IPSec и PPTP сесии прозрачно через NAT от клиентов наружу. Но! Боюсь, что реализация PPTP в Windows и Linux отличается. При чем в этом случае даже не стоит все валить на Microsoft- они принимали участие в разработке протокола! Соотвественно, можно догадаться, на поддержку каких клиентов расчитано устройство, если расхождения в реализации все-таки есть.
Ну а чтобы оперировать фактами, а не измышлениями - сообщите пожалуйста, какой PPTP сервер используется, какие клиенты Windows, какой дистриб и версия ядра Linux v какой пакет на Linux отвечает за клиентскую часть pptp. Будем смотреть.