faq обучение настройка
Текущее время: Сб апр 20, 2024 07:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 01, 2013 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 15:25
Сообщений: 20
Доброе время суток.

Хочу поделиться своими проблемами в связи с регулярной потерей интернет соединения по Wi Fi, сидя за ноутбуками при закачке через uTorrent клиент, а также при просмотре стримов высокого качества. У меня 2 ноутбука и стационарный PC, роутер D-Link DIR-620/S/C1 пропатчен новой тестовая версия ПО 2.0.4.

Когда я скачиваю файл через uTorrent по Wi Fi, то у меня закачка достигает максимальной скорости в 1.6 МБ/s и после этого идёт разрыв соединения с интернетом. Такая ситуация наблюдается на обоих ноутбуках. При этом, при разрыве соединения с интернетом, связь с роутером остаётся. И зайти на сам роутер по адресу: 192.168.0.1 проблем не составляет. Таким образом, заходя в настройки роутера через Wi Fi соединение, но без интернета, я нажимаю: перезагрузить роутер и интернет соединение снова становится доступным.

Также, при закачке через uTorrent через провод на ноутбуках и стационарном PC - никаких проблем не возникает, связь не рвётся и скорость при этом варьируется при скачивании одного и того же файла в пределах 9-10 МБ/s. При том, что по Wi Fi скорость этого файла была максимум 1.5 - 1.6 МБ/s. Не могу понять в чём причина такой разницы в скорости!

Прочитав множество статей и постов на разных форумах о подобных проблемах, я увидел некую закономерность. Чаще всего пишут что проблема решается при обновлении драйверов Wi Fi устройств и перепрошивке роутера. В моём же случае всё обновлено до последней версии, роутер перепрошит до последней версии и настроен исходя из раздела поддержки сайта Starlink(настройки оборудования) на примере роутера D-Link DIR-300/NRUb5, но проблема остаётся.

У знакомых в моём же доме стоит подключение к интернету АКАДО и подключён похожий роутер. При этом связь по Wi Fi с ноутбуком не рвётся и достигает 7-8 МБ/s при закачке через uTorrent клиент.

Раньше сидел сам на АКАДО. Но решил перейти на Starlink по совету знакомых.
Сейчас же (вся эта ситуация с потерей интернет соединения длится уже несколько месяцев) , столкнувшись с этой проблемой, я в растерянности. По началу думал найти решение по уже готовым ответам на разных форумах с похожими проблемами, но тщетно. И вот только сегодня, наткнулся на этот форум и решил прибегнуть к помощи знающих людей.

Прошу помочь в разрешении данной ситуации.

Заранее благодарен любой помощи.

P.S. Перепробовал решения из следующих тем: uTorrent и роутер. Решение проблемы; Настройка Utorrent на DIR-ххх - не помогло.
Также читал, что существует решение через увеличение максимального числа соединений в настройках роутера. Но как пишут,
обычно для этого надо зайти на роутер через telnet, а я совершенно не знаю необходимых команд через telnet.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 01, 2013 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:43
Сообщений: 2666
Откуда: Санкт-Петербург
Другие прошивки пробывали перебирать до того как на бета-версию 2.0.4 зашились? После прошивания сброс настроек к заводским каждый раз делали? Лог покажите роутера после того как разорвёт соединение (похоже он только PPPoE-сессию рвёт и потом не восстанавливает).

P.S. Попробывать уменьшить количество одновременных соединений в торрент-клиенте, урезать скорость там же, отключить протокол uTP (оставить только TCP) в нём же, поиграться с LCP интервалом и провалами в сторону увеличения (в вебморде роутера). Далее поперебирать прошивки, может с 1.х.х лучше будет (возврат к прошивкам 1.х.х через режим восстановления, тут на форуме найдёте). Если не поможет, плюнуть и попробывать альтернативную прошивку от Vampik залить (может там удастся достичь большей стабильности при скачке торрентов).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 01, 2013 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 00:26
Сообщений: 390
Откуда: Москва
Скорость низкая потому что Wi-Fi работает не на полную.В uTorrent отключите протокол uTP.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 15:25
Сообщений: 20
Огромное спасибо, что находите время отписывать ваши предложения для решения данного вопроса.

Хочу отметить, что после отключения протокола uTP в uTorrent скорость существенно возросла.
Но всё остальное осталось по-прежнему.

Отвечаю на вопросы от Mihail821:

1) До того как на бета-версию 2.0.4 зашился других прошивок перебирать не пробовал.
2) После прошивания сброс настроек к заводским каждый раз делал.
3) По поводу лога с записью об обрыве соединения. Хотелось бы уточнить, что имеется ввиду?
System log в роутере такая опция есть, и я вижу сам лог, но также есть опции в настройках ведения лога.
Так называемый: Logging level, в котором можно выставить одну из следущих 8 опций:
System is not efficient
Allert messages
Critical events
Error mesages
Different warnings
Important notifications
Informational messages
Debugging messages

Я так понимаю, что выбрав одну из них будет видно лишь определённая часть лога, а не всё подряд.
В связи с этим, хотелось бы уточнить, какую опцию выбирать, для удобства чтения такого лога?
Изначально стояла опция: Informational messages

Дальше пока что копаться не стал. Хочу залить лог. Но не знаю как лучше. Если можно, дайте ответ.

Ещё раз, огромное спасибо за любые советы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 05:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:43
Сообщений: 2666
Откуда: Санкт-Петербург
1. А зря, тут именно так многие и ищут оптимальную прошивку - методом ты... перебора.
2. Это указывает уровень детализации лога, если поставить "Debugging messages", то будет писаться, вообще, все, избыточная информация. Поидее хватит уровня "Error mesages" или "Different warnings", а то что стоит по умолчанию обычно всем хватает, пишется все кроме дебаг собщений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 00:26
Сообщений: 390
Откуда: Москва
Mihail821 писал(а):
1. А зря, тут именно так многие и ищут оптимальную прошивку - методом ты... перебора.
2. Это указывает уровень детализации лога, если поставить "Debugging messages", то будет писаться, вообще, все, избыточная информация. Поидее хватит уровня "Error mesages" или "Different warnings", а то что стоит по умолчанию обычно всем хватает, пишется все кроме дебаг собщений.
Ты забыл добавить, что фича вполне может неработать. :mrgreen: Особенно если прошивка не самая свежая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 15:25
Сообщений: 20
W00lfy писал(а):
Mihail821 писал(а):
1. А зря, тут именно так многие и ищут оптимальную прошивку - методом ты... перебора.
2. Это указывает уровень детализации лога, если поставить "Debugging messages", то будет писаться, вообще, все, избыточная информация. Поидее хватит уровня "Error mesages" или "Different warnings", а то что стоит по умолчанию обычно всем хватает, пишется все кроме дебаг собщений.
Ты забыл добавить, что фича вполне может неработать. :mrgreen: Особенно если прошивка не самая свежая.


Доброе время суток.

Если можно, уточните пожалуйста, какая именно фича вполне может не работать?

Заранее спасибо.

P.S. Скоро выложу логи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 15:25
Сообщений: 20
Хотелось бы также добавить и скорее всего это может быть важно.

До роутера D-Link DIR-620/S/C1 у меня стоял роутер Planet Wireless Router WRT-415.
Проблемы были все те же, что и на сегодняшнем роутере.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:43
Сообщений: 2666
Откуда: Санкт-Петербург
W00lfy писал(а):
Mihail821 писал(а):
1. А зря, тут именно так многие и ищут оптимальную прошивку - методом ты... перебора.
2. Это указывает уровень детализации лога, если поставить "Debugging messages", то будет писаться, вообще, все, избыточная информация. Поидее хватит уровня "Error mesages" или "Different warnings", а то что стоит по умолчанию обычно всем хватает, пишется все кроме дебаг собщений.
Ты забыл добавить, что фича вполне может неработать. :mrgreen: Особенно если прошивка не самая свежая.

Лог это не фича, а необходимость. Именно с ними проблем совсем жёстких не помню, разве только что логируется не то, что хотелось бы (не всё то). С другой стороны, а куда сыпать логи, когда нет внешнего диска и разрешения писать на него, разве что только на удалёнку. А метод перебора прошивок - это не прикол, а необходимость так как "changelog"ов подробных нет и не понятно, что именно было пофиксенно в какой версии. То есть вместо того, чтобы открыть ветку коммитов по текущей прошивке и почитать что-нибудь в духе: http://code.google.com/p/rt-n56u/source/list , приходится блуждать по форуму, чтобы где-то найти слова сотрудника D-Link о том, что кое-что поправили в такой-то версии прошивки для такого-то роутера, если эта информация есть и, вообще, её можно найти. В общем минимум должен быть: changelog с багофиксами и планами на будущее, чтобы можно было видеть продвижение, а в идеале фактически ежедневные правки и возможность самому собирать прошивки, исходя из правок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:43
Сообщений: 2666
Откуда: Санкт-Петербург
Mercurio писал(а):
Хотелось бы также добавить и скорее всего это может быть важно.
До роутера D-Link DIR-620/S/C1 у меня стоял роутер Planet Wireless Router WRT-415.
Проблемы были все те же, что и на сегодняшнем роутере.

Да, это важно, но там у Вас роутер был ещё слабее как я посмотрел. И всё-таки, если ограничить скорость скачивания/отдачи торрентов до 1000 КБ/с и колличество соединений до 50, к примеру, то будут ли разрывы? Если нет, то потом можно плавно повышать до появления разрывов.

P.S. Для удобства просмотра логов, можно ещё включить NTP-клиент (Расширенныей настройки -> Система -> NTP-клиент (галочку и выбрать свой часовой пояс, сохранить). Тогда логи после поднятия сессии интернета и синхронизации с NTP-сервером будут более удобны в чтении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 15:25
Сообщений: 20
Я обязательно попробую ве ваши советы и обязательно отпишу. Просто на данный момент, нет доступа к роутера. Получается тестить тока после часу ночи как прихожу с работы.
На одном из форумов нашёл вот такой пост, если можно - прокомментируйте.

"версия utorrent имеет значение. Например версия 3.х имеет ряд особенностей, не очень полезных. На рутрекере есть очень интересная тема посвященая исследованиям каждого билда программы и выявлено что для стабильной работы наиболее подходит версия 2.2.1
Под не очень полезными возможностями подразумевается - забивание канала, неправильное кеширование (зависание дисковой подсистемы), синее окно при включенном ipv6, долгое перехеширование файлов и т.п."

Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 15:25
Сообщений: 20
Если дело именно в программе uTorrent. То как объяснить разрывы интернет соединения при просмотре стримов в высоком разрешении?

Моей компетентности явно не хватает на понимание таких вещей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 00:26
Сообщений: 390
Откуда: Москва
Mihail821 писал(а):
W00lfy писал(а):
Mihail821 писал(а):
1. А зря, тут именно так многие и ищут оптимальную прошивку - методом ты... перебора.
2. Это указывает уровень детализации лога, если поставить "Debugging messages", то будет писаться, вообще, все, избыточная информация. Поидее хватит уровня "Error mesages" или "Different warnings", а то что стоит по умолчанию обычно всем хватает, пишется все кроме дебаг собщений.
Ты забыл добавить, что фича вполне может неработать. :mrgreen: Особенно если прошивка не самая свежая.

Лог это не фича, а необходимость. Именно с ними проблем совсем жёстких не помню, разве только что логируется не то, что хотелось бы (не всё то)
У некоторых DAPов проблем с ними тоже нет: там оно просто не работает.Надеюсь, что только у них.Ищи по форуму тут недавно обсуждалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 00:26
Сообщений: 390
Откуда: Москва
Mercurio писал(а):
Если дело именно в программе uTorrent. То как объяснить разрывы интернет соединения при просмотре стримов в высоком разрешении?

Моей компетентности явно не хватает на понимание таких вещей.
Я в придачу к тому, о чём уже говорил отключил DHT и поиск локальных пиров.Больше проблем нет.Хотя торрент клиент у меня последний.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 15:25
Сообщений: 20
Сейчас, как раз впервые на этом роутере отключился инет во время игры WoW и RaidCall. Помогла перезагрузка роутера. Такое бывало и на предыдущем роутере. С чем это может быть связано. Здесь же торрент вообще был выключен...

Заранее спс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB