Hi All
Тормозит инет, стал разбьираться - при пинге lan порта теряются 60-70 % пакетов. Прошивка 2.26, загрузка процессора нулевая, в журналах ничего подозрительного. Все 4 порта заняты, на первом proxy за которым весь офис, далее все кому положено быть в dmz

Через 10 минут после снятия линка с lan порта №3 пакеты перестали теряться. После подключения линка минут через 20 начали теряться 10% пакетов, через час уже 60%.
Патчкордик я так и оставил неподключённым, третий день полёт нормальный

В подобной ситуации впервые, со снифером вряд ли справлюсь, поэтому хотелось бы спросить у знающих людей - что бы это могло быть и почему в журнале пусто. Может надо было какой нибудь мониторинг включить?
И основной вопрос - как исключить подобное в будущем? Скорее наверное какой нибудь управляемый свитч перед lan портами? Вроде они умеют отключать порты по каким то критериям. Но тут опять упираемся в вопорос что это было.
Буду благодарен любым советам.
P.S. Ах да, на порту № 3 у меня был AddPac 200d. И жил он там с весны.