Проблема с стабильной работой тунеля.
Есть много удаленных точек, подключеных либо dlink-804hv либо linux (ubuntu)
Все они соеденены с главным сервером (xxx.xxx.xxx.xxx) по ipsec.
Объеденены в общую локальную сеть 192.168.0.0/16
Тунели везде поднимаются и работают отлично. Пользователи используют все сети и проблем не знают. Длилось это около 2-3 месяцев после объеденение сетей в одну.
Сейчас же ситуация изменилась. Настройки dlink'ов и ipsec-linux никто не производит и никакие сети туда больше не добавлялись.
Временами начинает проподать ipsec связь с Dlink. А точнее тунель сам поднимается, а пакеты не ходят. Перезагрузкой длинка, смена прошивки, загрузка сохраненной работоспасобной конфигурации на длинк, а та же перезагрузка основного сервера ipsec (xxx.xxx.xxx.xxx) результата не дает.
В итоге ожидания не определенного времени (это бывает пару часов, а бывает и пару дней) Связь востанавливается сама и пакеты начинают ходить.
Хочу заметить что пропадает связь именно с Dlink.
Связь между linux-linux работает бесперебойно уже пол года и неединого разрыва
Раньше это было замечено на 1 длинке, это на нем началось часто проявлятся и мы решили его заменить, вдруг глюк какой.
Проблема исчезла. Но примерно через неделю она появилась в другой точке. Теперь уже в нескольких местах такое.
Использую такую схему
Настройка длинка
Код:
Local Subnet [i]192.168.30.0[/i]
Local NetMask [i]255.255.255.0[/i]
Remote Subnet [i]192.168.0.0[/i]
Remote Netmask [i]255.255.0.0[/i]
Remote Gateway [i]xxx.xxx.xxx.xxx[/i]
Preshare Key [i]key[/i]
Auto-reconnect [i]v[/i]
Select ipsec proposal
IKE proposal tunel
tunel | group2 | des | md5 | 28800
Select ipsec proposal
IPSec Proposal index tunel
tunel | group2 | esp | des | md5 | 28800
Настройка линуксаpks.txtКод:
yyy.yyy.yyy.yyy key
racoon.confКод:
path pre_shared_key "/etc/racoon/psk.txt";
remote anonymous
{
exchange_mode main;
proposal {
encryption_algorithm des;
hash_algorithm md5;
authentication_method pre_shared_key;
dh_group 2 ;
}
}
sainfo anonymous
{
pfs_group 2;
encryption_algorithm des;
authentication_algorithm hmac_md5;
compression_algorithm deflate;
}
ipsec-tools.confКод:
#!/usr/sbin/setkey -f
flush;
spdflush;
spdadd 192.168.30.0/24 192.168.0.0/16 any -P in ipsec esp/tunnel/yyy.yyy.yyy.yyy-xxx.xxx.xxx.xxx/require;
spdadd 192.168.0.0/16 192.168.30.0/24 any -P out ipsec esp/tunnel/xxx.xxx.xxx.xxx-yyy.yyy.yyy.yyy/require;