Отсутствие данной команды означает, что версия ПО, имеющаяся на вашем роутере CISCO не поддерживает IPSEC вообще. Исправляется это только заменой ПО. Сама процедура проста до безобразия (см.
http://www.cisco.com/en/US/products/hw/ ... 0d2c.shtml ), однако image отсутствует в свободном доступе.
Проблему с предоставлением файла решить можно, но учтите следующие моменты:
1. В зависимости от желаемого функционала, у вашего роутера должно быть достаточно оперативной памяти и места на флэш-карте (см.
http://www.cisco.com/en/US/products/hw/ ... 886d8.html )
2. Серия 1600 снята с производства, поэтому ряд полезных свойств (в т.ч. в контексте IPSEC ) недостижим. Например не получится использовать fqdn (каноническое имя для указания удаленного endpoint'а , например "host-xxxxx.dyndns.org". IOS позволит использование только IP адреса)
3. У устройств 1600 серии слишком хилый процессор и поэтому производительность данного устройства в качестве VPN-шлюза - мягко говоря посредственная. Хотя если вам необходимо организовать всего один туннель между небольшими сетями - может и потянет.
В общем если у вас в роутере 16 Мб RAM, вам не нужен PPPoE, удаленный рутер имеет статический IP и вы намерены объединить две маленькие (10-15 хостов) сети одним туннелем - это получится после обновления ПО. А в том виде, в котором устройство находится сейчас, оргранизовать IPSEC туннель вам не удастся.