Hamuul писал(а):
Есть крупная локальная сеть на 1000+ машин к которой по радиоканалу подключен отдельностоящий дом
...
В часы пик нагрузка на радиоканал со стороны сети сильно возрастает и стабильность работы резко падает, пинг с 1-2мс между радиоточками возрастает до 500-2500мс и работать крайне проблематично.
...
В идеале хотелось бы сохранить доступ к сетевым ресурсам провайдера, который осуществляется через тот же шлюз вида 10.х.х.254, форумы, сетевое радио, DC++ и т.п.
почитайте
тему 
Hamuul писал(а):
Необходимо отрезать доступ со стороны локальной сети к радиоточке, в первую очередь отрезать броадкаст, из за которого по сути канал и ложится. Минимально необходимо чтобы со стороны дома был доступ на шлюз провайдера вида 10.х.х.254, через который идет коннект к ВПН серверу для выхода в интернет, чтобы из дома можно было пользоваться интернетом без ограничений.
на DES-3526 или DGS-3200-10 - запросто!

Hamuul писал(а):
В перспективе IPTV, но так как оно использует броадкаст технологию
это кто Вам такое сказал?