faq обучение настройка
Текущее время: Ср авг 06, 2025 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теория и понимание вещей
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 17:11
Сообщений: 5
Откуда: Minsk
Помогите пожалуйста разобраться с некоторыми понятиями.
У нас коммутаторы D-Link DES-2108 на предприятии. не смотря на различные статьи и мануалы, непонятными остались некоторые вещи.

1.В чём кординально еотличие port based VLAN от стандарта
IEEE 802.1Q VLAN, то есть, что именно даёт помечание портов, как tag port , untag port и not member, чем это отлдичается от создания нескольких VLAN-ов, посредством port based VLAN???

2.Ещё вопрос по поводу функции Static MAC Function.
Я так понял, что это предназначено для следующего: допустим в 1-ый порт входит кабель от компа, сетевая карта которого имеет свой мак адресс, запоминая этот адресс, мы отключаем режим автообучения,
чтобы кто-то не пользовался другой сетевой картой на данном рабочем месте...это так?
если нет, т ообъясните пожалуйста мою ощибку.
так же возникает вопрос, например если в 1-ый порт входит кабель от другого хаба, к которому подключены 8 компьютеров. Когда мы
сканируем содержимлое 1-го порта , при помощи Dynamic Forwarding Table, то отображются все восем мак адрессов и если мы добавим один из них и отключим самообучение, то что произойдёт???




Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 17:08 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 15:49
Сообщений: 20616
Откуда: D-Link, Moscow
1. Стандарт 802.1q отличается от Port-based VLAN тем, что эти VLAN (Port-Based) работают только в пределах одного коммутатора. если же у вас гетерогенная сеть, построенная на оборудовании разных вендоров, то вам следует использовать стандарт 802.1q
2. Static MAC Function действительно ограничивает доступ к порту коммутатора по MAC-адресу, соответственно если вы пропишите только один адрес, значит только он и получит доступ к сети - остальные будет блокироваться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 23:24
Сообщений: 85
а если ту самую сетевую карту от первого компа воткнуть во второй порт, где динамический опрос, будет ли она работать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 10:00 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 15:49
Сообщений: 20616
Откуда: D-Link, Moscow
Где динамический конечно да - функция то, на этом порту выключена. Но обычно это магистральный порт, к которому пользователя не подключаются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB