faq обучение настройка
Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какое устройство выбрать?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2021 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2021 08:57
Сообщений: 3
Подбираю коммутатор (скорее всего) для частного дома. Я набросал схему расположения оборудования - она присоединена к сообщению.

Интернет заходит в дом через оптоволоконный кабель к Медиаконвертеру, от него через LAN - к простенькому маршрутизатору, предоставленному поставщиком услуг. Интернет подключен по протоколу PPPoE с использованием логина и пароля. Всё это соединено в небольшом коммутационном шкафчике, вместе с камерами видеонаблюдения с POE, LAN из комнат дома. Также в этот шкафчик заходит кабель из второй части дома и соседнего дома, где живут родители. Все эти кабели нужно чем-то объединить в общую сеть. Можно было бы приобрести неуправляемый коммутатор по типу DGS-1008P, с POE но с бОльшим количеством разъемов, но есть еще один вопрос, который хотелось бы решить в этом же коммутаторе: установленный в настоящее время маршрутизатор от провайдера работает довольно медленно, и я бы хотел от него избавиться. Я знаю, что коммутатор может взять на себя его функции "расшаривания" интернета по PPPoE с логином и паролем.

Как видно на схеме - в сети уже есть 2 устройства D-Link, хотелось бы и "главный" коммутатор тоже найти от D-Link.
Подскажите пожалуйста, какое из устройств D-Link я мог бы поместить в схему на месте знака (?).


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема сети.
LAN-mini.jpg
LAN-mini.jpg [ 639.91 KiB | Просмотров: 2126 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое устройство выбрать?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2021 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 08:19
Сообщений: 85
Я бы на Вашем месте заменил роутер провайдера на что-то более родовитое и мощное, а в сеть поставил просто любую подходящую Вам неуправляшку.
Аргументы простые, вам все равно нужен маршрутизатор, скорее всего dhcp и dns и с учетом вашего количества оборудования любая более менее хороша железка с этим справится, плюс если она будет с WiFi еще беспроводное покрытие увеличите.
А сеткой пусть занимает обычный свич возможно даже такой-же как у Вас уже стоит унификация дело хорошее и по деньгам возможно такое решение даже дешевле выйдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое устройство выбрать?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2021 06:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2021 08:57
Сообщений: 3
Спасибо за ответ!
Да, Вы правы, лучше взять отдельно хороший неуправляемый коммутатор и заменить роутер.
Даже если что-то выйдет из строя, проще будет заменить.

Буквально вчера взял D-Link DGS-1100-24PV2. Он настраиваемый, но по сути - включил и работает) Понравилось, что там не все порты POE, а только несколько и что он бесшумный! При этом гигабитный!

Теперь думаю может быть и от медиаконвертера можно избавиться?

Сейчас интернет заходит от провайдера Ростелеком по оптоволокну к Медиаконвертеру Opticin FE-TP-BIDI3.20, от него, в свою очередь, уже по витой паре к роутеру провайдера F@st 1744, v4 (по протоколу PPPoE, с логином и паролем) и дальше к новому D-Link DGS-1100-24PV2.
 
Хочу заменить фрагмент сети [ Медиаконвертер => Роутер ]  на [ Роутер MIKROTIK hEX S (rb760igs) ]. У данного роутера есть SPF-модуль и если я правильно понимаю, то в него можно завести оптоволокно, которое сейчас заходит в Медиаконвертер, если докупить этот необходимый SFP модуль. И так как это один из портов роутера, то по-идеи можно настроить PPPoE с логином и паролем.
 
Это сработает или нет, как думаете?)

Ещё искал нечто подобное компактное у D-Link, чтоб все в одном комплекте), но че-т не нахожу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое устройство выбрать?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2021 02:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 13:29
Сообщений: 27
apxutektop писал(а):
Хочу заменить фрагмент сети [ Медиаконвертер => Роутер ]  на [ Роутер MIKROTIK hEX S (rb760igs) ]. У данного роутера есть SPF-модуль и если я правильно понимаю, то в него можно завести оптоволокно, которое сейчас заходит в Медиаконвертер, если докупить этот необходимый SFP модуль. И так как это один из портов роутера, то по-идеи можно настроить PPPoE с логином и паролем.
 
Это сработает или нет, как думаете?)


Все зависит от того что стоит со стороны провайдера. Если коммутатор с портом 1G Fiber c SFP, который они принудительно "уронили" на 100М - то решаемо, но SFP лучше брать также через провайдера для совместимости или же как минимум уточнить у них по вендору и брать такой же парный на требуемую длину волны. Если же с их стороны второй медик - то такая схема не сработает по той лишь причине что микрот не умеет 100М на SFP порту, только 1G.
Как ни крути - вам без провайдера самостоятельно не решить по крайне мере эту часть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое устройство выбрать?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2021 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2021 08:57
Сообщений: 3
Да, всё так и получилось как Вы написали. Моя задумка упёрлась в Ростелеком. С их стороны стоит оборудование на 100M и о том, чтобы что-то заменить не хотят даже разговаривать. Причём я был готов даже оплатить затраты и подавал заявку на новый тариф со скоростью до 1000М. «Нет, без вариантов».

Буду искать другого провайдера, более заинтересованного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 181


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB