faq обучение настройка
Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2021 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2021 16:30
Сообщений: 4
Здравствуйте, имеется DGS-3630-28SC, изначально в настройках DHCP был создан простой пул (pool3), который раздавал всем ip-адреса в подсети. Со временем понадобилось сделать привязку MAC-адреса клиента к конкретному IP. Настройки делал как в командной строке CLI, так и в вэб барузере, но они не применялись, до тех пор пока сам свич (DGS-3630-28SC) не был физически перезагружен. Нет ли какой-нибудь команды для применения настроек на лету, без перезагрузки свича?
На клиенте команды release и renew результата не давали, и даже перезагрузка клиента не помогала, а вот после рестарта свичта, клиент получал фиксированный ip настроенный на свиче (DHCP Server Manual Binding).
На свиче пытался сделать:
Код:
Switch# clear ip dhcp all binding *

но это не помогает.
Есть какое-нибудь решение по настройке DHCP, чтобы изменения применялись без рестарта?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2021 09:20 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 10:06
Сообщений: 182
touch_pro писал(а):
Здравствуйте, имеется DGS-3630-28SC, изначально в настройках DHCP был создан простой пул (pool3), который раздавал всем ip-адреса в подсети. Со временем понадобилось сделать привязку MAC-адреса клиента к конкретному IP. Настройки делал как в командной строке CLI, так и в вэб барузере, но они не применялись, до тех пор пока сам свич (DGS-3630-28SC) не был физически перезагружен. Нет ли какой-нибудь команды для применения настроек на лету, без перезагрузки свича?
На клиенте команды release и renew результата не давали, и даже перезагрузка клиента не помогала, а вот после рестарта свичта, клиент получал фиксированный ip настроенный на свиче (DHCP Server Manual Binding).
На свиче пытался сделать:
Код:
Switch# clear ip dhcp all binding *

но это не помогает.
Есть какое-нибудь решение по настройке DHCP, чтобы изменения применялись без рестарта?



Добрый день, такое возможно если вы применяете настройки не в том порядке, то после перезагрузки коммутатор сам их выставляет в нужном порядке и начинает работать.

Пример настройки в нужной последовательности.

con t
int vlan 1
ip add 192.168.1.1 255.255.255.0
ex
ip dhcp pool VLAN1
default-router 192.168.1.1
dns-server 192.168.1.1
network 192.168.1.0/24
lease 1 0 0
ex
service dhcp


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2021 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2021 16:30
Сообщений: 4
Всё было сделано в такой же последовательности что и вы написали, только я в дальнейшем начал добавлять новые пулы для привязки mac-to-ip
    Switch(config)# ip dhcp pool test1
    Switch(config-dhcp-pool)# hardware-address 00:24:54:B0:7C:A9
    Switch(config-dhcp-pool)# host 192.168.1.83/24
    Switch(config)# ip dhcp pool test2
    # exit
    Switch(config-dhcp-pool)# hardware-address 00:24:54:B0:4C:12
    Switch(config-dhcp-pool)# host 192.168.1.84/24
    # exit
И вот эти настройки не применяются, пока свитч не перезагрузишь. Какая в этом случае должна быть последовательность? Ведь для привязки одного устройства по mac-адресу нужно создавать отдельный пул без настроек, а уже адреса GW, DNS он будет брать от родительского пула допустим pool VLAN1 как вы ранее писали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2021 12:16 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 10:06
Сообщений: 182
touch_pro писал(а):
Всё было сделано в такой же последовательности что и вы написали, только я в дальнейшем начал добавлять новые пулы для привязки mac-to-ip
    Switch(config)# ip dhcp pool test1
    Switch(config-dhcp-pool)# hardware-address 00:24:54:B0:7C:A9
    Switch(config-dhcp-pool)# host 192.168.1.83/24
    Switch(config)# ip dhcp pool test2
    # exit
    Switch(config-dhcp-pool)# hardware-address 00:24:54:B0:4C:12
    Switch(config-dhcp-pool)# host 192.168.1.84/24
    # exit
И вот эти настройки не применяются, пока свитч не перезагрузишь. Какая в этом случае должна быть последовательность? Ведь для привязки одного устройства по mac-адресу нужно создавать отдельный пул без настроек, а уже адреса GW, DNS он будет брать от родительского пула допустим pool VLAN1 как вы ранее писали.






Проверил конфигурацию,
con t
int vlan 1
ip add 192.168.1.1 255.255.255.0
ex
ip dhcp pool VLAN1
default-router 192.168.1.1
dns-server 192.168.1.1
network 192.168.1.0/24
lease 0 0 1
exit
Switch(config)# ip dhcp pool test1
Switch(config-dhcp-pool)# hardware-address 00:24:54:B0:7C:A9
Switch(config-dhcp-pool)# host 192.168.1.83/24
# exit
Switch(config)# ip dhcp pool test2
Switch(config-dhcp-pool)# hardware-address 00:24:54:B0:4C:12
Switch(config-dhcp-pool)# host 192.168.1.84/24
# exit
service dhcp - включать в последнюю очередь. Если его включить изначально и после делать настройки то потребуется перезагрузка либо DHCP сервера, либо отключить получение DHCP на клиенте и заново его включить.

В такой последовательности работает сразу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2021 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2021 16:30
Сообщений: 4
Цитата:
service dhcp - включать в последнюю очередь. Если его включить изначально и после делать настройки то потребуется перезагрузка либо DHCP сервера, либо отключить получение DHCP на клиенте и заново его включить.

Можно на этом моменте по подробнее? service dhcp естественно включён, а привязка клиента по mac может потребоваться через неделю или месяц и перезапускать свич нельзя ни на минуту.
Как на свиче можно перезагрузить только службу DHCP, но не перезагружать сам свич, есть какая-нибудь команда для перезапуска DHCP на свиче, а не на клиенте?
Если на свиче на несколько секунд не будут раздаваться новые адреса это не смертельно, но перезапуск самого свича и падение всей сети на пару минут вот это смертельно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2021 17:08 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 10:06
Сообщений: 182
touch_pro писал(а):
Цитата:
service dhcp - включать в последнюю очередь. Если его включить изначально и после делать настройки то потребуется перезагрузка либо DHCP сервера, либо отключить получение DHCP на клиенте и заново его включить.

Можно на этом моменте по подробнее? service dhcp естественно включён, а привязка клиента по mac может потребоваться через неделю или месяц и перезапускать свич нельзя ни на минуту.
Как на свиче можно перезагрузить только службу DHCP, но не перезагружать сам свич, есть какая-нибудь команда для перезапуска DHCP на свиче, а не на клиенте?
Если на свиче на несколько секунд не будут раздаваться новые адреса это не смертельно, но перезапуск самого свича и падение всей сети на пару минут вот это смертельно!



Я проверю на своем стенде можно ли как -то перезапустить DHCP сервер не перезагружая коммутатор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2021 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2021 16:30
Сообщений: 4
Артём, спасибо за помощь. Думаю я решил свою проблему. Команды:
    Switch(config)#no service dhcp
    Switch(config)#service dhcp
решили проблему, сам свич работал, сетка не падала, но DHCP перечитал конфиг, но у клиента не произошло отзыва ip-адреса, на windows клиенте дополнительно пришлось делать:
    ipconfig /release
    ipconfig /renew
В принципе меня это устраивает, но хотелось бы чтобы DHCP сервер автоматически отозвал старый ip-адрес и выдал новый, как это делает классический DHCP-сервер на Ubunte или любом другом Linux.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2021 09:38 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 10:06
Сообщений: 182
touch_pro писал(а):
Артём, спасибо за помощь. Думаю я решил свою проблему. Команды:
    Switch(config)#no service dhcp
    Switch(config)#service dhcp
решили проблему, сам свич работал, сетка не падала, но DHCP перечитал конфиг, но у клиента не произошло отзыва ip-адреса, на windows клиенте дополнительно пришлось делать:
    ipconfig /release
    ipconfig /renew
В принципе меня это устраивает, но хотелось бы чтобы DHCP сервер автоматически отозвал старый ip-адрес и выдал новый, как это делает классический DHCP-сервер на Ubunte или любом другом Linux.



Доброе утро.
Такой вариант я наблюдал на своем стенде, да он перезапустит DHCP сервер, но ip не отзывает старый, по этому поводу я уточню у разработчиков.

Switch(config)#no service dhcp
Switch(config)#service dhcp

Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2021 16:40 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 10:06
Сообщений: 182
touch_pro писал(а):
Артём, спасибо за помощь. Думаю я решил свою проблему. Команды:
    Switch(config)#no service dhcp
    Switch(config)#service dhcp
решили проблему, сам свич работал, сетка не падала, но DHCP перечитал конфиг, но у клиента не произошло отзыва ip-адреса, на windows клиенте дополнительно пришлось делать:
    ipconfig /release
    ipconfig /renew
В принципе меня это устраивает, но хотелось бы чтобы DHCP сервер автоматически отозвал старый ip-адрес и выдал новый, как это делает классический DHCP-сервер на Ubunte или любом другом Linux.





ДОбрый день, могли бы вы прислать дамп трафика с помощью wireshark в момент проявления проблемы , отправляются ли пакеты от DHCP сервера до клиента и аналогично от клиента до DHCP сервера.

Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2021 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 05:57
Сообщений: 66
Цитата:
...
клиента не произошло отзыва ip-адреса, на windows клиенте дополнительно пришлось делать:

ipconfig /release
ipconfig /renew

В принципе меня это устраивает, но хотелось бы чтобы DHCP сервер автоматически отозвал старый ip-адрес и выдал новый, как это делает классический DHCP-сервер на Ubunte или любом другом Linux.

по-моему вы ошибаетесь. afaik нет механизма, которым dhcp сервер мог бы заставить клиента освободить ip адрес. есть только пакет dhcprelease, которым клиент может досрочно отказаться от аренды сам (это и делает ipconfig /release).

/foo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB