faq обучение настройка
Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DGS-1210-52MPP/ME логика работы
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2021 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2021 21:43
Сообщений: 3
Объясните мне, пожалуйста, как работают эти чудо коммутаторы.
К примеру:
Создаю я влан 2,3
Беру первый порт и делаю его членом 2 влан при этом удалив его из 1-го влан, оборудование нормально работает в 2 влан.
Беру первый порт и делаю его членом 3 влан при этом удалив его из 2-го влан, оборудование нормально работает в 3 влан.
Беру первый порт и удаляю его из всех влан и добавляю его в первый, оборудование нормально работает в 1 влан.
Беру первый порт и делаю его членом 2 влан при этом НЕ удалив его из 1-го влан, оборудование начинает работать в 2 влан.
Беру первый порт и делаю его членом 3 влан при этом НЕ удалив его из 1,2 влан, оборудование начинает работать в 3 влан.
Какой принцип работы этих коммутаторов с влан, я что-то не пойму? Если брать привычное мне оборудование, то например, есть порты «гибриды» (у кого как называются), которые могут быть членами многих влан, но в таком случае обычно задается, так называемый натив влан, влан куда будет отсылаться весь не тегированный трафик. Но в коммутаторе длинк порт как бы состоит во многих влан но нет настройки влан по умолчанию, при этом в порт ходит не тегированный трафик. Я ничего не понимаю. Asymmetric VLAN - выключен.
Идем дальше.
Настраиваем войс влан, где все порты являются членами влан для данных Для голоса определяем иной влан, и вроде все работает. При этом коммутатор, порты с телефонами автоматом делает членами голосового влан и порт при этом одновременно присутствует в двух влан, голоса и данных. Ну отлично.
Теперь настраиваем влан на базе мак адресов, при этом я подразумеваю, что коммутатор будет работать как голосовым влан, но этого не происходит. Чтоб эта функция работала, мне ручками надо порт добавлять в соответствующий влан , автоматом он туда не попадает, как это делается в голосовом влан.
И тут я возвращаюсь к началу, если порт является членом многих влан то, как мне понять, какой влан сейчас на порту? Вот почему логика влан основанного на мак не соответствует логике голосового влан, при этом базируются они на одном и том же т.е на маке устройства?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DGS-1210-52MPP/ME логика работы
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2021 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2021 21:43
Сообщений: 3
И еще вопрос, не дающий мне покоя. Коммутатор имеет 48 портов на 1Г, плюс 4 порта SFP и тоже 1Г. Зачем нужны эти 4 порта с пропускной способностью как все остальные порты, вот какое их практическое применение?! Я вот понимаю, если бы они были под 10Г, но 1г ….


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DGS-1210-52MPP/ME логика работы
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 16:42 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 17:29
Сообщений: 368
Цитата:
есть порты «гибриды» (у кого как называются), которые могут быть членами многих влан, но в таком случае обычно задается, так называемый натив влан, влан куда будет отсылаться весь не тегированный трафик. Но в коммутаторе длинк порт как бы состоит во многих влан но нет настройки влан по умолчанию, при этом в порт ходит не тегированный трафик. Я ничего не понимаю.


Порты во VLAN могут быть как tagged и untagged.
untagged порт может быть только в одном VLAN. А как tagged порт может быть в нескольких VLAN.
VLAN по умолчанию (native vlan) - это PVID (port vlan ID)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DGS-1210-52MPP/ME логика работы
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 16:51 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 17:29
Сообщений: 368
Цитата:
И еще вопрос, не дающий мне покоя. Коммутатор имеет 48 портов на 1Г, плюс 4 порта SFP и тоже 1Г. Зачем нужны эти 4 порта с пропускной способностью как все остальные порты, вот какое их практическое применение?! Я вот понимаю, если бы они были под 10Г, но 1г ….


Преимущество в том что через SFP порт Вы можете подключить коммутатор на расстояние до 80км (в зависимости от трансивера). Медь же способна максимум на 100м.
В нашей линейке также имеются коммутаторы с 10G аплинками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB