faq обучение настройка
Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что выбрать ? D-Link DES-1100-16 или DGS-1100-16
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2020 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2019 09:16
Сообщений: 5
Здравствуйте, нужно перейти на Гигабитный свитч, в связи с переходом на оптоволокно, стоит сейчас Surecom ep-816vx, скорость пока 100 Мбiт/с, большую скорость роутер поддерживает а свитч соответственно нет.

Выбираю бюджетный свитч и наткнулся на комментарий, вот текст:

"Коммутатор D-Link DES-1100-16
Всем советую, кому не критично со всех портов всегда иметь 100 мбит самый раз
Но если вам надо чтоб со всех портов одновременно можно было выкачать 100 мбит, советую брать такой же только DGS"

Подскажите пожалуйста кто разбирается. Оба коммутатора написано на Гигибит что DGS что DES. Как может резаться скорость при нескольких полных потоков, если порты все гигабитные. (Это если на один компьютер тянуть инф. c нескольких компьютеров)

Я так понял если взять DGS то с каждого порта можно "тянуть" гигабит без урезания/деления скорости каждого потока. Всё верно ?

P.S. на своём Surecom я заметил этот момент, скачиваю что-то с интернета и одновременно с моего компьютера то же идёт скачка то скорость делиться по полам

Да и наверное глупый вопрос, эти коммутаторы работают так же как и мой свитч ? в один порт я тяну, подключаю кабель "витую пару" с интернетом. А остальные уже использую чтобы соединить все компьютеры в общую домашнюю группу. И все компьютеры видят друг-друга и есть у всех интернет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2020 11:48 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 17:29
Сообщений: 368
У DES - порты со скоростью 100Мбит/с
У DGS - порты со скоростью 1Гб/с

При скачивании чего-либо с интернета на нескольких устройствах одновременно, скорость будет делиться поровну.

Для того чтобы обеспечить интернетом несколько устройств от одного кабеля провайдера нужен маршрутизатор. Коммутатор не способен поднять интернет соедиение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2020 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2019 09:16
Сообщений: 5
У меня роутер стоит от него витая пара идёт в свитч. Роутер в связке с ZTE ZXA10 F601

Коммутатор то есть свитч использую как распределитель интернета и связку всех компьютеров. Скорость интернета понятно что будет теряться, просто хочу перейти на коммутатор чтоб каждый порт был 1Гб/с, так-как моим 10/100M свичём внутри локальной сети скачиваю друг у друга 10 MB/s а с Гигабитным получается должно быть 100 MB/s внутри локалки + тогда можно будет скорость интернета заказать повыше

Это так как я понимаю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2020 16:44 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 17:29
Сообщений: 368
Тогда выбирайте DGS-1100-16


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2020 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2019 09:16
Сообщений: 5
VBuzunova писал(а):
Тогда выбирайте DGS-1100-16


Начал искать отзывы в гугле по DGS-1100-16, много кто ругает модель, хорошие отзывы только у тех и кто пишет что лучше им пользоваться как неуправляемый иначе будут частые сбои. В принципе мне и нужен неуправляемый, лазить не собираюсь в него.

Смотрю его сейчас и не купишь, а те остатки что остались продают за дорого.

Может посоветуете бюджетный, в похожей ценовой категории по новее модель, только чтоб стабильная работа была 24/7.

С D-Link знаком только по роутерам, (Нужно доп. охлаждение ставить обязательно) А свитч по-мощнее первый раз выбираю и не думал что будут проблемы с выбором


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 09:31 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 17:29
Сообщений: 368
DGS-1100-16 снят с производства. Ему на замену пришел DGS-1100-16V2 https://www.dlink.ru/ru/products/1/2476.html.
Если будет достаточно неуправляемого коммутатора, то рассмотрите DGS-1016D https://www.dlink.ru/ru/products/1/2490.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2019 09:16
Сообщений: 5
Понял, спасибо, они оба Гигабитные ? читаю характеристику и не пойму. В DGS-1016D написано Gigabit Ethernet: 2000 Мбит/с (полный дуплекс), А в DGS-1100-16V2 только 1000, старый лучше получается..не знаю.

Отзывов не нашёл, узнать бы кто уже купил, стабильно ли работают. Думаю всё равно с боку кулер 120 поставлю с блоком питания, только хорошо это 50/50 ибо порты будут пылью задуваться, придумала бы компания заглушки для неиспользуемых портов, было бы классно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Maniac69 и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB