Доброго времени суток!)
Использую Des-3200 серии (firm. С1) в качестве NAS, радиусом назначаю шейпера на порту, адреса выдает стандартный isc-dhcp. Для авторегистрации MAC-адресов, MAC-based Access Control настроен к примеру для порта так:
config mac_based_access_control ports 1 max_users 128
config mac_based_access_control ports 1 aging_time 480
config mac_based_access_control ports 1 block_time 300
Раньше не конектило роутеры пока не включил локал релей, на нужный мне vlan. Стало пересылать им адреса от DHCP.
Порт в режиме Host-Based. Вся проблема в том, что когда заканчивается aging_time - перерегистрация идет очень долго, за это время роутер успевает отвалится, и не получить повторно настройки. Согласно доке D-Link-а в этом режиме предусматривается установка хаба в порт, а от него включение абонентов...да так работает сразу, но не вариант(
Ставил Port-Based, то же самое...только время повторного коннекта меньше, и работает через раз.
Прошивка на свитче новая с форума, все тестовые роутеры шились на разные прошивки от стабильных, родных до dd-wrt. Использовались Tp-Link/D-Link - dir300/615... разные.
В другом месте у меня спрашивали про статус загрузки ЦП в период обновления данных на порту.
Все время работы загрузка ЦП коммутатора 13-15%
Во время истечения срока aging_time, нагрузка возрастает до 29% как на рисунке, ниже.

После...в меню MAC-based Access Control Authentication State, пропадает информация о аутентификации.
Около 3-х минут все молчит, рисунок 2, на нем указан предыдущий всплеск.

После, возникает новый всплеск до 30%. И все авторизирует.

Может, кто сталкивался...и ему не в тягость подсказать, в чем может быть причина? Как это можно обойти? я не особо разобрался, пока...что(