faq обучение настройка
Текущее время: Вт апр 23, 2024 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с DGS-3120-24TC
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 02:24
Сообщений: 50
Здравствуйте. Хотел бы попросить помощи. Проблема такая:
Есть некий участок сети с топологией звезда. Основной свитч - дгс 3120, к нему по витой подключены еще 3-и 3026-х свича на 1, 2 и 3 порты. Управляющий терминал (то бишь мой комп) находится за 24-м комбо портом, связь по оптике.
В какой-то прекрасный момент (примерно раз в 5-6 часов) свитч дгс 3120 становится неуправляемым, т.е удаленно на него зайти нельзя, не пингуется, мак его пропадает, но при этом рабочий трафик прекрасно идет во всех виланах, 3026-е свичи доступны и управляются. Поднимается свитч только после ребута.
Стп полностью отключено, трафик конрол и лупдетект отключены. Никаких адрес биндингов и аксес листов. Прошивку ставил последнюю, которую мне прислали модераторы сайта. Свитч, пачкорды, оптические модули - все менял. В логах ничего не менялось. В общем в чем проблема ни как понять не могу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с DGS-3120-24TC
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 09:13 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 13:29
Сообщений: 8999
Управление вынесите в отдельный влан и посмотрите за поведением.
С плавающей проблемой при описании "работало - и вдруг не работает" мы Вам мало поможем - чтобы пофиксить ошибку, надо ее воспроизвести - т.е. знать, при каких условиях она возникает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с DGS-3120-24TC
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 13:23
Сообщений: 23
если я не ошибаюсь то это как раз наша проблема, управление как раз таки вынесено в отдельную влан.
когда на всех коммутаторах смежных с проблемным включенно stp какое-то время всё работает, но в один прекрасмый момент этот проблемный коммутатор переклинивает и он перестаёт отвечать, а те коммутаторы которые подключенны в 1,2,3 порты кокое-то время работают(примерно минут 10) и тоже отваливаются, и отваливаются до того момента пока на одном из соседних коммутаторах не отключить stp, всё поднимится за исключением DGS-3120-24TC. Когда stp отключенно не отвечает всего один проблемный комметатор, хотя пользователи которые подключены напрямую к нему работают и у этих пользователет отдельная влан.

заметил такую штуку с нашим DGS-3120-24TC, я его немогу пропинговать из отределённого диапазона адресов т.к. в трастет-хост запрещены ICMP запросы для данной сети, может быть тут с этим проблема но хотя я сомневаюсь.

и на смежном порту с проблемным комутатором наблюдается ситуация которую я описывал тут в сеседней ветке


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с DGS-3120-24TC
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 02:24
Сообщений: 50
Цитата:
чтобы пофиксить ошибку, надо ее воспроизвести - т.е. знать, при каких условиях она возникает
Думаю Dik-m добавил достаточно информации.
+ еще добавлю что 3120 становится не доступен как удаленно так и с консоли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с DGS-3120-24TC
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 10:19
Сообщений: 55
Откуда: Днепропетровск
Наблюдаю аналогичную картину. Управление в отдельном влане.

Пример: пытаюсь зайти на свич телнетом с хоста из влана управления - свич не отвечает.
Проверяю арп-запись на хосте, соответствующую айпи свича - ее нет.
Ставлю пинг на свич, через некоторое время пинг начинает ходить, арп-запись появляется и свич отвечает по телнету.
А через некоторое время пинг пропадает и управление тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с DGS-3120-24TC
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 10:45 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 16:40
Сообщений: 12251
Откуда: D-Link, Moscow
Fagundas
dimnik

Если есть возможность зайти во время проблемы на коммутатор по RS-232, то снимите пожалуйста мледующее:
Код:
sh uti cpu
sh uti ports
sh arptable

затем попробуйте с коммутатора пропинговать управляющий компьютер и опять снять
sh arptable
и посмотреть не появилась ли там недостающая запись.

И затем, после восстановления нормальной работы опять снять вывод тех же команд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB