Добрый день.
Помогите решить проблему, пожалуйста.
Есть сеть из 40 машин построенная на базе DGS1024D и DGS1016D. Коммутаторы связаны друг с другом по первым портам кабелем длиной 2,5 метра. Остальные машины подключены кабелями длиной от 6-7 до 40 метров в максимуме. Некоторые подключены та 100 мегабитах, остальные на гигабите. Никаких лишних коммутаторов, хабов и т.д. не подключено к сети, кроме принт-сервера.
Проблема следующая:
Примерно раз в месяц (иногда и раз в день) сеть полностью падает. Не пингуется ни одна машина из сети. Все индикаторы на коммутаторах мигают одновременно примерно с частотой 2 раза в секунду. Не помогает ни выключение с последующим включением, ни выдергивание всех кабелей из портов, ни разделение коммутаторов. Сама собой сеть поднимается примерно спустя 30-40 минут.
Куда уже только не обращался, никто толком ничего посоветовать не может. Посоветовали перепроверить длину всех кабелей, что бы были в пределах нормы, грешили на коллизии. Проверили, прозвонили тестерами, все целое. В общем, не знаю уже, что и делать даже. Хотелось бы услышать мнение разработчиков оборудования d-link. Возможно, кто-то уже сталкивался с подобным.
