И так с полной уверенность могу заявить, что в полном объеме харды на 1,5 Тб, DNS-343 не поддерживает.
Сотрудники американского dlink, сообщили что это связанно с ошибкой в микропрограмме процесора, и в следующей версии прошивки 1.03 данная ошибка должна быть исправленна.
Дата выхода данного обновления не уточняется.
Информация на сайте просто рекламный ход.
(Забегая вперед, так же ложью оказалась работа устройства в сетях 1000, процессор устройства не позволяет работать на таких скоростях)
Тем же просточкам (как и я) купившим 1,5 Тб харды есть следующие выходы до появления прошивки 1.03
а) Можно создать 4 отдельных диска по 1,5 Тб
б) Можно создать два RAID 1 по 1,5 Тб
в) Можно создать RAID 5 на 4,096 Тб и JBOD на 527 Гб.
Усё.
Останется только головная боль, что делать в момент выхода обновления 1.03, при перепрошивке всё информация будет уничтожена. Соответственно куда то нужно будет перелить 5Тб инфы.
Не говоря уже о том сколько времени это займет.
Большое спасибо Dlinkу за это.
Информацию взял с американского форума
http://forums.dlink.com/index.php?topic=3434.0
И если выбрали вариант в) есть смысл установить прошивку 1.01, на 1.02 у меня DNS-343 зависал как и у других людей с форума.