faq обучение настройка
Текущее время: Пт апр 26, 2024 20:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свод вопросов по DNS-323.
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 11:40
Сообщений: 19
Может и невнимательно читал, но, к сожалению, не нашел ответы на интересующие меня вопросы.

1. DNS-323. 2 HDD. В сети. Как в виндовом эксплорере я вижу эти 2 винта? Как обыкновенные зашаренные сетевые или как-то иначе? Т.е. я смогу по-человечески и полноценно из виндового (ХР) эксплорера работать с файлами или только через какие-то веб-интерфейсы?

2. Первый винт всегда будет бэкапиться на второй. Но при этом я не хочу использовать райды. Интересует как быстро и просто, причем мануально, в необходимое для себя время, бэкапить первый винт на второй?
(не хотелось бы ставить какие-то скрипты, лазить по телнетам и проч.. Интересует есть ли встроенные средства для этих целей или можно ли использовать бэкапные проги с компа, которые по заданию бэкапили бы винт на винт.)

3. Я правильно понимаю, что с террабайтными винтами никаких сложностей не возникнет?

Большое человеческое спасибо ответившим!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 09:30
Сообщений: 395
Откуда: Москва
1. Да, будешь видеть как обычный сетевой диск. Работать сможешь как через обычный проводник, так и через всякие far или total comander.
2. Касательно бэкапа, если не хочешь работать с рейдами, и при этом не пользоваться скриптами и телнетом, эо будет долго и не удобно, т.к. в этом случае процесом копирования будет управлять комп, с которго это будет запущено, а значит вся инфа сначала будет заливаться с одого винта в комп, а уже потом с компа на второй винт.
Иначе - никак. В случае телнета, ты это будешь делать средствами самого DNS-323, комп в этом будет участвовать только как терминал управления.
Встроенных средств backup в dns-323 нет, прилагался к нему какой-то диск с программой бэкапа, но я его не пробовал.
3. Не должно быть никаких сложностей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 11:40
Сообщений: 19
Отлично!

А бэкапить по телнету можно легко разобраться?
Я просто понятия не имею что это такое и тем более не являюсь гением программирования ))
Я так понял это шаманства с коммандной строки?
В описаниях или в доках расписано все?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 09:30
Сообщений: 395
Откуда: Москва
Да, шаманство с командной строкой. Но если с linux немного разобраться, то вообщем то не должно быть сложно. Насчет описания - про телнет там ничего нет, т.к. это не документированные возможности железки.
А чем собственно штатные средства создания raid массива не устраивают?
Создаешь себе raid1? 3-мя кликами мышки, и вот у тебя два винта в зеркале.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 21:23
Сообщений: 23
Создать рейд легко только вот сомнительная надежность получается. Никаких функций по проверке/реанимации/восстановлению рейда просто нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 21:44
Сообщений: 99
Откуда: Moscow
Belich - не вводите людей в заблуждение.

Встроенные средства для бэкапа есть.
Если зайти в Schedule Downloads то там можно тремя кликами настроить локальный бэкап.

RAID1 - это далеко не бэкап, а всего лишь зеркало. Смысл же именно бэкапа немного другой. Т.к. в случае зеркала вы всегда имеете всего лишь две копии одних и тех же файлов. Если накосячил - значит и на зеркале у тебя запоротые файлы - восстанавливаться неоткуда..

MegaBrain2000 - доступ по telnet - это не штатная ф-ция, в документации ничего нет. Если вы даже не представляете что это такое - будет сложновато..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 11:40
Сообщений: 19
Спасибо коллеги!
На все вопросы получил ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB