faq обучение настройка
Текущее время: Пт апр 26, 2024 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 12:53
Сообщений: 124
Купил DNS-323. До этого перечитал уйму тем на форуме о нем, в принципе, настроен на борьбу со многими граблями.
Сразу перепрошился на 1.04, перенастроил язык через Easy Search. HDD купил WD GreepPower 500Gb x2 (почитал про тепловыделение), RAID1.
Купил в связи с тем, что в филиале надо сделать файлообменник для разгрузки VPN-канала между головным офисом и этим самым филиалом. А то народ с одного компа на другой додумывается тянуть файлы через VPN. :twisted: Возможно, настрою еще принт-сервер. Никаких фтп и прочего не предполагается.
В общем, хотелось бы в этой теме услышать собирательные впечатления от работы с девайсом, некую выжимку - сколько у кого работает, на какой прошивке работает, в каком режиме, какова нагрузка, проблемы и прочее.

В филиале различных документов - около 100 гигабайт. Все это я собираюсь перевести на DNS-323. Потеря всего этого автоматически есть потеря работы для меня :roll:
Главный вопрос - можно ли доверить сему девайсу хранение критически важных данных :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 16:20
Сообщений: 14
Мне каатся, что DNS несерьезная игрушка для Вашей задачки. У нее много фичей, но эти навороты влияют на надежность.

Не скажу, что имею большой опыт с указанным Девайсом, но для Ваших целей предпочел бы NAS попроще.
Не буду указывать в форуме - производитель другой. :-)

_________________
Чем быстрее сетка, тем медленнее ее настраивать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 06:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 12:53
Сообщений: 124
_Denni_ писал(а):
Мне каатся, что DNS несерьезная игрушка для Вашей задачки. У нее много фичей, но эти навороты влияют на надежность.

Не скажу, что имею большой опыт с указанным Девайсом, но для Ваших целей предпочел бы NAS попроще.
Не буду указывать в форуме - производитель другой. :-)


Мне кажется, в этих словах есть некое противоречие :-) В общем, все равно интересны мнения, если они конечно будут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 16:20
Сообщений: 14
Никаких противоречий. Проще - значит менее навороченный всякими плеерами, недоделанность которых и делают его несерьезной игрушкой.
За немаленькие, заметьте деньги.

_________________
Чем быстрее сетка, тем медленнее ее настраивать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 12:53
Сообщений: 124
Понятно. Но раз уж купил - буду пока использовать в качестве файлообменника и хранения временной, не особо важной информации. Интересно было бы услышать рекомендацию по NAS, можно в личку. Но тема по 323му для меня все равно актуальна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 17:25
Сообщений: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Использую его дома. Стоит роутер DI-604 и гигабитный коммутатор DGS-1005D. Использую как файлопомойку, фтп сервер (никак не настрою пассивный режим, только в активном, поэтому доступ к фтп серверу только в активе и только с фтп-клиентов). Установил mldonkey (использую только torrent, отдача очень слабая, но это думаю проблема настройки клиента, жду прошивку 1,05 со встроенным торрент-клиентом). Скорость работы с накопителем не превышает 16Мбайт/сек на гигабайтной сетке. На 100мб сетке соответственно <8Мбайт/сек. Вентилятор шумит, есть горячее желание заменить на что-нить тихое... Как ни странно он всасывает воздух в коробочку, а не высасывает, хоть и находится в верхней части корпуса. Да, иллюминацию тоже хочется отключить, т.к. пользую девайс дома и круглосуточно, поэтому ночью кнопку питания приходится закрывать керамической кружкой :-)
В целом доволен, т.к. брал его специально для доступа к фильмам/мультфильмам с разных компов + закачки файлов, не гоняя при этом мощные компы (которые шумят не в пример девайсу и потребляют значительно больше электроэнергии)+раздачи друзьям файлов с фтп сервера (внешний ип). Задачи свои выполняет. Хочу купить позже медиапроигрыватель ХД и подключить его к ЛСД-телику и смотреть фильмы с AV Media Server-а девайса. Ну и SIP-телефон дуальный. Для дома такая конфигурация в самый раз, ИХМО...

_________________
http://kostasoft.com - Наш софт!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 23:45
Сообщений: 59
Откуда: Москва
KsE писал(а):
В общем, хотелось бы в этой теме услышать собирательные впечатления от работы с девайсом
...
В филиале различных документов - около 100 гигабайт. Все это я собираюсь перевести на DNS-323. Потеря всего этого автоматически есть потеря работы для меня
Используется дома как склад файлов.
Samba, FTP.
Редко как закачивальщик, еще реже как принт-сервер.
Пока всё настроенно и работает - доволен.

Но ответственные документы в филиале я бы ему не доверил.

Если уже купили - купите еще такой же и настройте бэкап.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 00:03
Сообщений: 58
Стоит дома в тумбочке, поэтому иллюминацией и небольшим шумом не мешает вообще. :)
Через неделю - будет год, как купил. Работает круглосуточно и без проблем. Винт - барракуда 750Gb, завтра планирую поставить ещё один.

В принципе, надёжность и функционал меня устраивает. Конечно, есть недоделки, но при наличии рук можно жить и так :)

К тому же у вас RAID 1, поэтому за сохранность данных, ИМХО, можно не переживать.
Да и периодические бэкапы никогда не были лишними. Для dns-323 есть rsyncd, с помощью которого можно настроить создание бэкапа и пересылку изменённых документов на бэкап-сервер (или один из рабочих компов).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 12:53
Сообщений: 124
В общем, отписываюсь по результатам. Решил сделать пока так: простой файлообменник в офисе + сбрасываю на него архивы с нескольких компов локальной сети. Пока погоняю недели две-три, там посмотрим, переводить ли туда действительно важные документы.

Единственное - подскажите, какая температура считается приемлимой для устройства :?: У меня сейчас от 45 до 48 С, по ощущениям корпус довольно горячий...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 19:07
Сообщений: 8629
Откуда: Москва
А скока народу то в филиале?

_________________
С уважением, Matrox.
DFL, HPE, QNAP, Netgear и прочее железо...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 12:53
Сообщений: 124
18 машин, реально активно используют 323 примерно 10 из них.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 21:23
Сообщений: 23
Один раз запущеный и настроеный надежно работает без необходимости обслуживания. Закинуть в тумбочку и забыть самое то :) . Но вот перед тем как чтоли бо менять в конфигурации винтов или настроек при наличии важной инфы обязательно бекапить. Но имхо это решение хорошо как раз для дома. Для офиса где ни шум ни размер не лимитуруют лучше отдельный ПК тем более производительность его на порядок больше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 12:53
Сообщений: 124
Как раз в плане размера я ограничен - - в этом самом офисе физически нет возможности поставить компьютер, а DNS и ибп отлично поместились в тумбочке. :) А во сколько обойдется простенький файл-сервер + лицензионное ПО? Думаю, в любом случае поболее чем в 11- 12 тысяч, в которые обошелся DNS-323 и 2 винта по 500Гб...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 00:03
Сообщений: 58
Температура - вполне очень даже ничего для ДНСа в тумбочке :-)
У меня с одним винтом было порядка 50, на двух стало 53.
Снял переднюю крышку - стало полегче, 47-48 с нагрузкой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 12:53
Сообщений: 124
:) вот щас смотрю, как раз после выполнения двух бекапов стало 50. Наверно тоже крышку сниму.

---------------
update
Сейчас прокачал 14 гигов архив, по-прежнему пишет 50С, но когда снял крышку - к винтам реально страшно прикасаться. Тетки в офисе боятся оставлять этот девайс на ночь в тумбочке, мол, пожароопасно. :oops: :roll:
Power management сейчас включен, стоит по умолчанию после 5 минут. Стоит ли попробовать отключить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB