faq обучение настройка
Текущее время: Вт май 21, 2024 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 10:38
Сообщений: 10
Всем доброго времени суток. Есть проблема - бьюсь уже некоторое время, не могу решить. Суть такова: имеется домашняя сеть, построенная на роутере DIR-826, в сети висят: компьютер на Win 7 x64, медиаплеер и DNS-320L. С некоторого времени заметил, что не могу скопировать файлы более приблизительно 4 Гб с компьютера на NAS, хотя раньше все работало. На NAS стоит RAID1-массив. Копирую силами Винды - на некоторое время "зависает" окно копирования с оценкой времени и скорости, потом вылазит ошибка "Проблема доступа к L:\ Проверьте, что сетевое подключение активно и повторите попытку. Volume_1 (\\DLINK) Свободно 1,58 Тб. Общий размер 1,78 Тб". После этого несколько секунд NAS не доступен, как будто восстанавливает сетевое подключение.
Перепробовал все варианты:
- с PC на медиаплеер - копируется,
- с медиаплеера на PC - копируется,
- с NAS на PC - копируется,
- копируется даже с PC на NAS, если это делать средствами медиаплеера (то есть я медиаплеером захожу в расшаренную папку на PC и силами медиаплеера копирую на NAS, правда при этом скорость чрезвычайно маленькая - порядка сотен килобайт в секунду).
Сетевые кабели все поперепроверял - все нормально. На NAS настройки до заводских сбрасывал, файервол на PC есть - отключал, никакого толку. Да, интуиция подсказывает, что дело в Windows или в ее сетевых настройках, но никак не могу понять, где надо искать, потому что, к примеру, на сетевой диск медиаплеера с PC все уходит свободно и любого объема. Роутер весь перерыл по настройкам - все чисто, даже его сбросил до заводских на всякий случай, но не помогло. Создается ощущение, что при копировании файла винда начинает резервировать место на NAS, и за то время, пока она это делает, NAS отваливается почему-то от сети. Если есть какие-нибудь идеи - подскажите, где копать? )))
Да, и еще один момент: попробовал заставить Windows создать файл образа системы на NAS - все получилось. Был создан файлик под 40Гб, без проблем. А копировать все равно не хочет!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 11:19
Сообщений: 484
Похоже на ошибку в конфиге самбы. Можете показать /etc/samba/smb.conf ?
С новой прошивкой проверяли ? http://ftp.dlink.ru/pub/NAS/DNS-320L/Firmware/DNS-320L(LW)_A3(A2)_FW_1.03b04.zip


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 10:38
Сообщений: 10
А, простите мою неосведомленность, как получить доступ к этому /etc/samba/smb.conf ? Да, с новой прошивкой пробовал, ничего не изменилось


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 10:38
Сообщений: 10
vtverdohleb писал(а):
Похоже на ошибку в конфиге самбы. Можете показать /etc/samba/smb.conf ?
С новой прошивкой проверяли ? http://ftp.dlink.ru/pub/NAS/DNS-320L/Firmware/DNS-320L(LW)_A3(A2)_FW_1.03b04.zip

Еще раз спрошу: как добраться до файла smb.conf? Ткните носом, пожалуйста, что-то не могу найти подробное описание этого процесса на 320L


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 11:19
Сообщений: 484
Это тот момент, когда не знаете и лучше не знать. Если знакомы с линуксом - ffp. Если не знакомы - лучше туда не лезть. Я один в один такое видел, когда проблема была в совместимости HDD. Но вторая часть сообщения говорит, что большие файлы пишутся... Могу предположить, что с диском проблемы. Не физические, а логические "накладки" ФС. У меня проблем с 4Гб не было, но скорость упала на порядки. Полечил только форматом винтов (в линуксовые причины углубляться не буду). Почему проблема возникла - активно работающий NAS не был на UPS


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 10:38
Сообщений: 10
Попробовал на другом компьютере подключить свой NAS. Копирует, как ни в чем не бывало! Значит, проблема все-таки в моих сетевых настройках PC или роутера, или локалки в целом. Понимаю, что не совсем по теме данного форума, но может есть у Вас догадки, что можно поискать в настройках прочих железок? Роутер тоже D-Link DIR-826... Его тоже пробовал до заводских сбросить, но ситуация не изменилась...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:28
Сообщений: 38
Как вариант, попробуйте заменить сетевую карту в компьютере - бывали случаи, что сетевая так глючит, особенно встроенные в мат.плату.

_________________
DSL-2450bru/d, DNS-327L


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 10:38
Сообщений: 10
Спасибо, попробую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB