faq обучение настройка
Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 02:53
Сообщений: 3
Уважаемый tfryuwe !

Судя по Вашему посту моя позиция вами понята не до конца или не совсем правильно. Давайте поглядим на сервис с точки зрения конечного потребителя, живущего не в Киеве. Приобрел он этот тупой 8-ми/16-ти портовый свич либо в местном магазине, либо в местной ИТ-компании. С проблемами сервиса/гарантии прийдет он к ПРОДАВЦУ, а не на СЦ Д-Линка, которого там нет. И как правило, именно продавец берет на себя дальнейшие "сношения" либо с официальным СЦ производителя, либо с киевским поставщиком товара. Так вот, если мы говорим о оборудовании такого класса - то сервис (для конечного потребителя) и у Д-Линка и у ТП-Линка - ОДИНАКОВ! - 3-6 недель и скорее всего замена свича на новый. НО - ТП-Линк/Гембирд/Суреком - ДЕШЕВЛЕ. В работе - ОДИНАКОВЫ. Соответственно вопрос - в чем заинтересованность конечного потребителя в приобретении несколько более дорогого Д-Линка, а не какого-то Гембирда/Сурекома/ТП-Линка ?

"Большинство и намного более "дорогих" производителей" - имеют в Украине либо сервисцентры, либо авторизированных партнеров и используют их инфраструктуру СЦ, либо создают гибрит своего СЦ на их базе. Например - Вы видели в Украине РОДНОЙ СЦ WD ? - тем не менее он есть (на базе авторизованных СЦ двух(?) диллеров), работает, и гаранатия выполняется.... Вы видели в регионах РОДНЫЕ СЦ HP/Epson? - только авторизированные на базе компаний-партнеров ... Но работают и гарантию выдерживают ...

"наши люди не читают инструкций/FAQ-ов" - если рядовой потребитель купил SOHO маршрутизатор типа 604 - то обладая базовыми знаниями ИТ - пользователь должен "настроить и забыть" - максимум поглядев в прилагаемый мануал, а не гадать - "почему при таком типе трафика и такой-сякой загрузке канала" маршрутизатор перегружается и где и с чем нужно похимичить, дабы хоть полгода не заглядывать больше в его настройки ... Что касается прошивок - есть у Д-Линка такой АП - G-700, так вот, имея у себя в спецификации режим репиттера - он его с той прошивкой, с которой "увидел свет в Украние" - совершенно НЕ потдерживал, даже такого пункта не было - это-ж нужно было ТАК спешить выпустить продукт стоимостью в 50 у.е., что даже не свели воедино спецификацию и стартовую прошивку.... Думаю данный пример МНОГО скажет !думающим! людям о компании-производителе... С моей точки зрения - в железе должно быть то, что заявленно в чистовой/официальной спецификации.... Независимо от релиза прошивки. Глюки, баги - да, возможны, но не первоочередных функциях...

"второе место в мире по кол-ву портов и первое - в целом ряде секторов рынка" - хотелось бы ссылку на оригинал этой статистики, это во-первых, а во-вторых это и есть показатель именно "бытовушности" - в мире серверов на базе одного процессора значительно больше, чем на базе четырех... но! - это совершенно не говорить о качестве платформ под один или другой тип ....

Далее - давайте сравнивать оборудование ПО КЛАССАМ, а не всем скопом... Давайте возмем оборудование SOHO-класса и поглядим - Д-Линк -устойчивый середнячек... Оборудование масштаба предприятия - да, решения от Д-Линка есть - но он в этом сегменте явный аутсайдер..... Вот такое вравнение будет корректным, а не "где Вы видели свич 3-го уровня от Сурекома?" - нигде, так как это не та продукция, которую производит Суреком... Но - где Вы, уважаемый, видели центральный маршрутизатор, например у интернет провайдера уровня областного центара, построенный на оборудовании Д-Линка ? Или в каком украинском банке (допустим из первой 10-ки) Вы видели в серверной центрального офиса центарльные свичи от Д-Линка?

Вот это и будут ответы на вопросы что есть оборудование и сервис Д-Линка ...

"Да, есть покупатели, выбирающие то, что подешевле. Это часть розничных, а также - некоторые совсем нищие провайдеры и организации." - не знаю как у Вас, а у нас применение провайдером со своей стороны оборудования от Д-Линка и есть показатель его жлобства/нищенствования... А вот применение тем-же провайдером такого оборудования со стороны клиента - совершенно рядовая ситуация...[/list]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 16:17
Сообщений: 26
Уважаемый YuriStep,

Давайте от абстрактных фраз перейдем к конкретике.

Назовите, пожалуйста, конкретные фирмы-производители СЕТЕВОГО оборудования, которые в Вашем городе (каком?) имеют сервисные центры. Внимание! Я не имею ввиду те, которые отправят сгоревшую железку в Киев или еще куда подальше - только те, кто может САМОСТОЯТЕЛЬНО на месте устранить СЛОЖНУЮ аппаратную неисправность (найти и заменить сдохшую микросхему...), а не только определить, живая это железка или дохлая. Поскольку, если они куда-то отправляют железку по цепочке поставщиков - это будет точно также длиться неделями. D-Link можно самим отправить напрямую в Киев - для ускорения ремонта. Да, сервис там подчас загружен и надо ждать, но и у других он не прохлаждается постоянно. А сеть сервисных центров D-Link в Украине, насколько я понял, уже начинает создаваться на базе региональных офисов. Когда у нас у провайдера сдох центральный свич (кажись, DES-3526) - местный региональный менеджер тут же (в тот же день) заменил его на аналогичный, а тот - отправил в ремонт. И пока с ремонта не вернулся - замена стояла и работала.

D-Link - это не производитель винчестеров или принтеров, поэтому не надо сравнивать его с WD и Epson.

Большинство производителей сетевого оборудования не имеют у нас в стране не то что сети своих сервисных центров по регионам - даже офиса в Киеве: 3Com, Edge-corе, Netgear, Planet, TP-Link, Aсorp, Surecom итд итп.

Сетевое оборудование HP отправляется сервисными партнерами Орси в Киев, причем есть такие казусы, когда сервисный партнер Орси по HP вообще не знает о том, что он таковым является (крупная фирма, Орси на нее ссылается на своем сайте). И только часть таких партнеров в регионах занимается и сетевым оборудованием HP, а не только принтерами и подобным. А разрекламированная на сайте HP в качестве их преимущества экспресс-замена - как выясняется, у нас не работает, поскольку поставки по HP в сервис Орси идут две недели, а не мгновенно.

Cisco - насколько я знаю, реально ремонтируют в лучшем случае тоже в Киеве.

3Com ремонтирует ТОЛЬКО в Киеве и и принимает Орси в ремонт тоже только там: сервис-партнеров по 3Com в регионах у Орси нет.

Nortel и Allied Telesis - насколько я понял, даже в Киеве свое не ремонтируют. И так далее.

По крайней мере, в нашем регионе - такая ситуация.

А что до WD и Epson - вы бы, коллега, еще про Самсунг или Тоёту тут вспомнили бы :-)

По тупым 8-ми/16-ти портовым свичам - я уже писал. Вы их у Cisco покупать будете? Покупайте у ТП-Линка и прочих, если Вам так больше нравится. Но сначала, будьте уж так любезны, покажите у них аналоги DES-1008D/RV, DES-1008FR/PRO и DES-1008FL/PRO, к примеру ;-)

Касательно маршрутизатора типа 604 и АП G-700 - Вы покажите производителя сетевого оборудования, который бы такими же темпами совершенствовал свои по крайней мере приоритетные продукты (в плане прошивок), и при этом - имел бы цены и сервис (включая доп.услуги) в Украине - не хуже. Все-таки, маршрутизатор - это пока еще не кофеварка, не умеешь настроить - позови кого-нибудь посерьезнее тетки-домохозяйки, или позвони в hotline :-)

Оригинал статистики не сложно найти в и-нете по ссылкам на сайте Д-Линка (сейчас нет времени, уж простите; если будет время - дам ссылочки), а по поводу "бытовушности" - Вы путаете классы продукции с ее качеством и репутацией изготовителя. Однопроцессорных серверов может больше, но не обязательно любой четырехпроцессорный - качественнее любого однопроцессорного. И покупатели выбирают те 1- и 4- процессорные серверы, которые устраивают их своим качеством. Некачественные серверы никто покупать не будет, и если производитель серверов получит репутацию недостаточно качественного - он прогорит, а не будет лидером рынка - вне зависимости от количества процессоров.

Покажите еще производителя сетевого оборудования, который бы каждый год удваивал свои объемы продаж в Украине. При сопоставимых этих самых объемах - то есть, не считая тех, кто раньше продавал одно устройство в год, а теперь продал целых два. Вам известно, кто еще в Украине может тягаться с D-Link по количеству проданного сетевого оборудования? ;-)

По поводу "устойчивый середнячок в SOHO" - статистика говорит об обратном, а статистика - упрямая вещь :-)

Касательно "явный аутсайдер в оборудовании масштаба предприятия" - какой процент предприятий Украины Вы изучили? А динамику роста продаж (в сравнении с ведущими конкурентами) - учли? :-)

Что же до "интернет провайдера уровня областного центра" и "показатель его жлобства/нищенствования" - к какому уровню и обеспеченности Вы относите, например, Корбину и Swisscom?

P.S. Если Вы лично недолюбливаете Д-Линк - это Ваше право. Но разве Cisco, 3Com, HP, Nortel, Allied Telesis и прочих - не за что точно так же поругать? Почему бы Вам, ради объективности, не позвонить к ним и не попросить создать на их сайтах такой же немодерируемый форум, как этот, чтобы их тоже можно было там ругать, и без того, чтобы твои посты тут же удаляли? Потом нам тут расскажете о результатах - думаю, всем будет интересно. Почему, как Вы думаете, они это до сих пор не сделали и не сделают? :-)


Последний раз редактировалось tfryuwe Пт янв 25, 2008 19:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 02:53
Сообщений: 3
Уважаемый tfryuwe !
Есть такая область в Украине - Кировоградская.
Я не знаю НИ ОДНОГО сервисного центра производителя сетевого оборудования, который имеет в этом областном центре СЦ, способный самостоятельно! отремонтировать более-менее серьезное железо. Даже уточню - имеет ПРАВА на подобный ремонт. Все т.н. СВ второго уровня - т.е. "принял-определил-отправил (на Киев)". Подскажите мне, пожалуйста, в каких областных центрах Украины СЦ Д-Линка способны и имеют право выполнять ремонт на месте? А областей в Украине сколько...? Вот именно с этой точки зрания для конечного потребителя сервис Д-Лика абсолютно эквивалентен сервису Планета.... А отправит на Киев компания-продавец или покупатель - для сроков сервиса это одинаково (проверенно).


Что касается "скорости усовершенствования" - то Вы несколько путаете разные понятия - усовершенствование и "работа над ошибками". Раз просите конкретики - приведу пример - Linksys WRT54GL - сколько вышло ОФИЦИАЛЬНЫХ прошивок с момента выпуск железяки? - а у кучи народа работаеи т не сбоит ;)

По поводу "удваивания обьема продаж" - напомните мне, сколько лет Д-Линк АКТИВНО продвигается на Украине (а не номинально присутствует)? - годика так три, не более... Не считаю это пока показателем - в свое время 3Com имел по "бытовушным" сериям более впечатляющую статистику, пока им не стал неинтересен этот сегмент рынка...

По поводу аутсайдерства Д-Линка в некоторых сегментах рынка - Вам хватит того, что так или иначе я пересекаюсь (и соотетственно знаю оборудование) с которым работают все крупные предприятия области и филиалы банков - поверьте, Д-Линка в серверных нет ;) - есть HP, Cisco, 3Com, Nortel и даже Allied Telesis .... Правда еще раз подчеркиваю - я говорю о предприятиях, где работает не 100 или 200 чел., а действительно крупных предприятиях - типа Ятрани, Гидросилы, Красной Звезды и банках уровня Аваль, Приват, ПИБ ....
(была правда попытка Гидросилы связать две центральных серверных через xDSL на Д-Линке - благополучно провалилась ввиду несоответствия заявленной спецификации и реально выдаваемых железкой скоростных характеристик. А как Вы понимаете, экспериментировать начальнику отдела ИТ подобной компании совсем не хочется - у него есть задача и время на ее решение, и формулировка службы поддержки "извините, в этой прошивке скорость шифрованного трафика действительно не соответствует спецификции, мы знаем это и работем, скоро (когда-то?) выйдет новая прошивка и в ней наверное (?) Ваша проблема будет решена ..." - его не устраивет совершенно, т.к. оборудование от ZyXELа заработало в тех же условиях за 15 минут настройки)

По поводу Корбины и Swisscom - если провыйдер использует Д-Линк в качестве клиентского или типа "маршрутизатор/свич на дом" - вполне нормальное решение, ничем особенным не хуже и не лучше - у каждого свои блохи... Но я говорил о центральных серверных - можно уточнить у кого из провайдеров центальный! свич/маршрутизатор от Д-Линка ? ;)

Cisco, 3Com, HP, Nortel, Allied Telesis и прочих - согласен то-же есть за что поругать, но это несколько другая тема - мы здесь обсуждали Д-Линк, и наше с Вами (надеюсь) желание сделать его и его сервис еще хоть немного, но лучше ;) А в таком деле без критики никуда ....

Касательно "аналоги DES-1008D/RV, DES-1008FR/Pro и DES-1008FL/Pro" - специально вечером выделю время и отвечу Вам по данному вопросу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 16:17
Сообщений: 26
Уважаемый YuriStep,

Вот и я о том же: ни одного. Почему же для D-Link Вы требуете исключения? :-) А кто у Вас в Кировограде будет заниматься хотя бы простым ремонтом сетевого оборудования от Cisco, 3Com, HP, Nortel, Allied Telesis ? Думаю, максимум - проверят, включается ли (если вообще проверят), и отправят в Киев. А теперь скажите, пожалуйста, что предпочтет конечный потребитель, у которого навернулся управляемый свич: чтобы ему кто угодно (не обязательно СЦ) тут же заменил его на аналогичный (а тот - отправили в ремонт, пускай и не очень быстрый), как это было у нас в описанном мною случае, или чтобы ему его сделали в местном СЦ, пускай даже первого уровня, за неделю, но на подмену ничего не дали? И какая вообще разница потребителю, сколько будет длиться ремонт и где он будет происходить, если ему дали устройство на подмену на всю продолжительность ремонта, с первого дня? А Вы не пробовали обзвонить Ваши СЦ второго уровня по сетевому оборудованию (я бы их вообще за СЦ не считал) и спросить, какие исправные управляемые свичи 2-3-го уровней от Cisco, 3Com, HP, Nortel, Allied Telesis у них имеются в наличии для подмены на время ремонта? ;-)

В Кировограде менеджера от D-Link, похоже, пока нет, а у нас - уже есть, и он заменил. Будет и у Вас - со временем. И СЦ D-Link когда-нибудь будет :-)

По поводу - "с этой точки зрания для конечного потребителя сервис Д-Лика абсолютно эквивалентен сервису Планета" - а сервису Cisco, 3Com, HP, Nortel, Allied Telesis - он не эквивалентен? Чего это Вы с сервисом Cisco не сравниваете? :-)
А вообще - в первый раз слышу, что Планет в регионах Украины проводит бесплатные семинары и тренинги, открывает учебные центры, заводит представителей в областных центрах, дает технику на бесплатное тестирование, выезжает на места для помощи в разработке проектов, имеет спецпрограммы для провайдеров, партнеров и участников тендеров, предоставляет пожизненную гарантию на серьезное оборудование, дает технику на подмену на время ремонта и прочее, прочее... Не путайте, коллега, сервис - с одной из его многочисленных составляющих: ремонтом ;-)

"отправит на Киев компания-продавец или покупатель - для сроков сервиса это одинаково" - покупатель может отправить немедленно после поломки, а продавец - когда накопит грузов для отправки в Киев, и отправляет он обычно не сразу в СЦ производителя, а по цепочке поставщиков, так что часто - не одинаково, по крайней мере - не в Кировограде :-)

"у кучи народа работаеи т не сбоит" - именно эти DWL-G700AP и DWL-2100 у меня по нескольку месяцев работают, и не сбоили ни разу. Если у кого-то какая-то из них сбойнула - это же не значит, что у всех. Cisco что - никогда не сбоит и не ломается? :-)

По поводу "работа над ошибками" - вот немного ссылочек, для примера:
http://dlink.ru/pressrelease/2007/2007_06_15.php
http://dlink.ru/pressrelease/2007/2007_07_26.php
http://dlink.ru/pressrelease/2007/2007_08_24.php
http://www.dlink.ua/3G.htm
Как видите, это не работа над ошибками, а бесплатное добавление новых функций в ранее выпущенные устройства. А ведь казалось бы - зачем рубить сук, на котором сидишь: лучше выпустить новое устройство (реально отличающееся только прошивкой) и заставить потребителей опять за него платить. Как большинство производителей различной электроники и делают. Ан нет - дают бесплатно :)

Ну и ссылочки - до кучи:
http://dlink.ua/pr.25.01.2008.htm
http://dlink.ua/pr.14.01.2008.htm
http://www.dlink.ru/pressrelease/2008/2008_01_09.php
http://www.dlink.ru/pressrelease/2007/2007_12_06.php
http://www.dlink.ru/pressrelease/2007/2007_07_03.php
http://www.dlink.ru/pressrelease/2007/2007_03_01.php
http://www.dlink.ru/pressrelease/2005/2005_12_30.php
http://www.dlink.ru/pressrelease/2005/2005_10_18.php
http://army.informost.ru/2006/firms/d-link.html
В последней - обратите внимание на сайт и на: "Реализованные проекты крупнейшие предприятия и организации России, в числе которых: Министерство экономического развития, Министерство финансов, структуры МВД, ФСБ и Вооруженных Сил России, Сбербанк России, РИА Новости, РТРС и многие другие"

"сколько лет Д-Линк АКТИВНО продвигается" - четыре года, и все такими темпами, и за это время достигнуто лидерство на местном рынке :-)

По поводу аутсайдерства в банках и заводах. Ну, про фактор авторитета марки - говорить не буду, но не делайте вид, будто не знаете, какими методами достигается у ЭТОЙ категории потребителей предпочтение той или иной марки закупаемой продукции. D-Link-у при его ценах (по сравнению с кое-кем) для таких методов (количественно) пришлось бы не просто торжественно вручать свою продукцию этим потребителям даром, а еще и доплачивать за то, что они ее в дар приняли. У Д-Линка пока не такие цены, чтобы можно было бы применить столь же убедительные (для этой категории потребителей, по своей величине) аргументы, но есть много других категорий потребителей, да и среди этой - не все однородны, поверьте ;-) Часть уже начинает думать о том, чтобы не прогореть, при таких делах :-)

Касательно "центральных серверных" - я уже назвал. Можете поинтересоваться хотя бы у того же Swisscom/Украина (в Украине он называется Airbites). Между прочим, на D-Link он перепрыгнул именно с Cisco, а не с ТП-Линка, так что ни под категорию жлобов, ни под класс нищих они явно не подпадают - это транснациональный швейцарский оператор :-)

Вы уж, коллега, определитесь - чего Вы хотите от D-Link-a. То ли таких же цен, как у ТП-Линка (и всего остального - такого же). Но зачем нам второй ТП-Линк. То ли - такой же доли рынка в определенных специфических секторах, как "кое у кого" (и цен - на порядки выше). Но зачем нам второй "кое кто". То ли - все же золотой середины, находиться в которой D-Link и пытается. То есть - цен лучше, чем у одних, а качества, сервиса и доп.услуг - лучше, чем у других :-)

Если первое или второе - то по логике, Вам имеет смысл попросить соответствующего производителя создать на своем сайте аналогичный немодерируемый форум, и там его критиковать (ибо - тоже ведь есть за что) :-) А если третье - то давайте параллельно с критикой недостатков, поблагодарим D-Link за все то, из-за чего и мы тусуемся именно здесь, поскольку предпочитаем D-Link :-D

А по поводу "наше с Вами (надеюсь) желание сделать его и его сервис еще хоть немного, но лучше" - у меня абсолютно такое же желание, просто стараюсь быть объективным :-)


Последний раз редактировалось tfryuwe Вт янв 29, 2008 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 16:17
Сообщений: 26
По поводу “привлекши независимую экспертизу клиент может легко доказать что непрозванивающиеся резисторы - это 100% заводской брак” и "врете клиенту" – не уверен: далеко не всегда электронные элементы выходят из строя из-за внешних воздействий (повышенное напряжение, etc.) так, что это видно невооруженным глазом. И потом, если это заводской брак, то почему они раньше прозванивались, а потом вдруг перестали? :-)

"Срок ремонта месяц - нормальная практика" - простите, а Вы ЛИЧНО пробовали напрямую отправить неисправное устройство в СЦ, и при этом поговорить с его руководителем на счет того, что устройство серьезное, стоит в серьезном месте сети у серьезного клиента, и требуется подмена устройства или срочный ремонт?

Теперь о "это оборудование, которое дороже! Планета и ТП-Линка, зачастую с такими-же характеристиками и РАБОТОЙ" и "тупой 8-ми/16-ти портовый свич [...] ТП-Линк/Гембирд/Суреком - ДЕШЕВЛЕ. В работе - ОДИНАКОВЫ. Соответственно вопрос - в чем заинтересованность конечного потребителя в приобретении несколько более дорогого Д-Линка, а не какого-то Гембирда/Сурекома/ТП-Линка ?". Лично я не увлекаюсь простейшими тупыми свичами (это же позавчерашний день) и персонального сравнительного опыта эксплуатации их (производства разных фирм) не имею. Однако, у меня нет оснований недоверять мнению знакомого провайдера, а он мне говорил о том, что, к примеру, 8-портовые тупые свичи от Гембирда, Асуса и ТП-Линка - виснут, а у Сурекомов - сдыхает БП.
Вообще же - такие морально устаревшие устройства, у ДЛинка просто уступают место более интересным (для провайдеров): тем самым DES-1008D/RV, DES-1008FR/PRO и DES-1008FL/PRO, о которых я говорил, и аналоги которых Вы обещали поискать у "ТП-Линк/Гембирд/Суреком" и прочих планетов. Еще есть DES-1008F :-)

По поводу "ZyXEL поменял ДВАЖДЫ в течении года моему вип-клиенту xDSL модемы [...] у подобных брендов спорные вопросы [...] изначально закладываются в стоимость продукта" - верно, закладываются в стоимость. Но ключевое слово здесь - вип-клиенту. Вы уверены, что таковому Д-Линк не поменял бы, хоть это и не закладывалось в стоимость? :-)

Касательно "для Вас Cisco/ZyXEL и сервис класса "поцелуй в пятую точку" - очень интересно, как в Кировограде Cisco/ZyXEL целуют в пятую точку, исключая замену xDSL модемов вип-клиенту. Не поделитесь ли? :-)

По "в свое время 3Com имел по "бытовушным" сериям более впечатляющую статистику, пока им не стал неинтересен этот сегмент рынка" - ага, помню седую старину: сравнивал я когда-то работу их 3Com USRobotics 56K на наших линиях - с вдвое более дешевым GVC. Небо и земля, 3Com работал отвратно. Потому он и стал им не интересен, что цены - Штатовские, а адаптации под наши условия и сервиса - никакого. Они и офис в Украине-то закрыли. И в России они накуролесили... Такой рост у них был явно не при тех объемах, что у Д-Линка в Украине сейчас. Да и, насколько я понял, реально это уже не 3Com, а Flextronics + Jabil Circuit.

На счет "В офисе 2000 стоит как точка доступа - три железобетонных стены - прощай связь, WRT54GL - пробивает еще <до конца квартала>. И заметьте - это решения одного и того-же целевого сегмента (SOHO)").
Вообще-то, в Киеве DWL-2000AP стоит в розницу от $29, а WRT54GL - от $83, так что ценовые сегменты, мягко говоря, несколько разные.
Но дело даже не в этом. Судя по тестам, WRT54GL хороша по дальности только при установке "левых" прошивок, позволяющих "подкрутить" мощность передатчика, что вообще-то, не разрешено стандартами и не лучшим образом отражается не только на помехах, но и на здоровье людей (я уж не говорю о том, что из-за этого она может выйти из строя).
"Без перепрошивки Linksys WRT54GL ничем особенно не выделяется среди массы других устройств" - это цитата из теста.
По тому же тесту, WRT54GL очень сильно отстает от D-Link DI-634M не только по пропускной способности WAN->LAN (причем, в VPN разница просто катастрофическая), но и по скорости Wi-Fi (как при максимальной длине пакета на любой дальности, так и при минимальной и мало-мальски приличном расстоянии).
Кстати, если верить форумам, на DWL-2100 "32 км. линк работает на 54 мб. пинг 1 мс. антени харьковские 24 дб.": http://hub.ihome.ru/forum/lofiversion/i ... 21167.html
И между прочим:
http://securityvulns.ru/news/Linksys/WRT54/UA.html
http://www.securitylab.ru/vulnerability/311762.php

По поводу ADSL-модемов от Зухеля: http://thg.ru/network/zyxel_p-660htw_ee/onepage.html. Немного цитат:
"Получается, что P-660HTW EE просто не хватает процессорной мощности, чтобы полностью обработать поток ADSL2+. Также мы обнаружили, что при установке двух одновременных сессий в направлении P-660HTW<-IES-1248-71 суммарная скорость поднимается до 10 Мбит/с, что всё равно соответствует лишь половине максимально возможной скорости канала".
"По заявлению производителя, скорость в режиме поддержки туннеля PPPoE должна быть выше и составлять 15 Мбит/с, а в режиме моста - 17 Мбит/с. Однако для моста мы не смогли получить скорости выше указанных 10 Мбит/с".
"При изменении настройки беспроводного интерфейса через web-интерфейс маршрутизатор P-660HTW EE "завис" и перестал отвечать на любые запросы. Мы не получали ни ICMP-ответы, ни ответные пакеты с портов HTTP- и Telnet-служб, однако запись в ARP-таблице об этом продукте стабильно присутствовала. Перезагрузка маршрутизатора P-660HTW EE и тестовых компьютеров не помогала".
Это как раз почти по Вашему вопросу. Как видно, далеко не все там идеально, не смотря на в разы более высокую цену. И проблемы у Зухеля выявились как раз те, в которых Вы вините ДЛинк в противовес Зухелю, да плюс еще зависоны :-D
Еще в аналоговых модемах Зухеля была та проблема, что если на очень плохих линиях они показывали более стабильную связь, чем многие конкуренты, то на более-менее хороших - отставали по скорости от во много раз более дешевых. Видимо, это болезнь "горе от ума": модем просто не понимает, что линия хорошая, и надо отключить те избыточные извраты, которые замедляют обмен данными, но ничего не дают взамен.
Вот интересная ссылочка по сравнению ADSL-роутеров от D-Link и Zyxel (и Iskratel - заодно): http://dlink.ru/tests/Testing_DSL200_DS ... L-500T.pdf
Как Вы понимаете, Zyxel - контора побогаче, так что подозревать тест в ангажированности в пользу D-Link никак нельзя, а между тем модемы от D-Link показали скорость на 20% лучше, чем у Зухеля, и на 15% - чем у Искрателя, хотя DSLAM стоял искрателовский. И по стабильности - тоже лучше.
Если на какой-то конкретной линии модем от Зухеля (будь то аналоговый или xDSL) показал лучшую работу (при вдвое-втрое большей цене!), то из этого же не следует, что таких линий большинство, и что замена прошивки в ДЛинке на свежую и/или перенастройка - не изменила бы ситуации :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 00:11 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 15:49
Сообщений: 20616
Откуда: D-Link, Moscow
To YuriStep:

В какие высокие материи все ушли!:)

1) Надо начать с того что проблемы бывают у многих вендоров, но вопрос как кто их решает. Те же конденсаторы имеющие меньший запас по параметрам были какое-то вермя в блоках питания не только у нас, это общеизвестно. Так блоки питания тоже делает всего пару-тройку производителей для почти всех.

2) На текущий момент оборудование у нас отвечает всем современным нормам, а по соотаношению цена/функционал вообще является одним из лучших решений.

3) Мне вот вообще непонятно почему Вы поставили тогда в один ряд Cisco, HP, 3Com и Zyxel? Поясните пожалуйста.

4) Уровень сервиса в регионах мы стараемся повышать и будем продолжать это делать. И действительно ни у кого нет настолоко развитой сети СЦ.

5) По поводу крупных инсталляций мы присутствуем на уровнях агрегирования и доступа во многих сетях. В менее крупных сетях мы присутствуем и на уровне ядра сети. Сети эти не буду перечислять, они и так у всех на слуху.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB